СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Николай Паршин: «Исполнительная власть расписалась в своей беспомощности»

Поделиться

За два года на решение проблемы переселения волгоградцев из аварийного жилья Волгоградская область получила около 300 млн рублей из Фонда содействия реформированию ЖКХ. Порядка 450 млн рублей должно составить софинансирование из областного и местных бюджетов. При таких объемах и темпах чиновники обещают в 2017 году полностью ликвидировать аварийный жилищный фонд – 190 многоквартирных домов в 18 муниципалитетах, в которых проживают почти пять тысяч человек. Эти данные приводит замгубернатора Волгоградской области Валентина Гречина в ответе на депутатский запрос Николая Паршина, который был направлен губернатору Волгоградской области.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе Сталинградского обкома КПРФ поводом для запроса депутата Госдумы стала информация, прозвучавшая на всероссийском селекторном совещании в Минстрое, которое состоялось 8 июня. Депутат Госдумы Николай Паршин запросил информацию о деятельности областной комиссии по реализации программ переселения граждан из аварийного жилья и капремонта. «Также прошу сообщить, почему в Волгоградской области, в которой проблема расселения граждан из аварийного жилья является весьма актуальной, не начато освоение выделенных для этих целей финансовых средств, или они израсходованы на другие цели?» – отмечалось в запросе.

Замгубернатора Валентина Гречина заверила, что средства, выделенные на реализацию региональной программы переселения, «используются по назначению». В соответствии с муниципальными контрактами в рамках этапа 2014 года идет строительство 11 домов в семи муниципалитетах, еще один дом на стадии проектирования. Этап 2015 года в основном пока лишь на стадии аукционов на проектирование. Сведения по программе капремонта также не внушают оптимизма. Согласно ответу, в 2014–2015 годах планируется отремонтировать 318 многоквартирных домов. Тем временем, по данным регионального Фонда капремонта многоквартирных домов, в августе только определились первые пять компаний, которые будут выполнять строительно-монтажные работы в 19 домах Волгоградской области. Получается, что за четыре месяца до окончания года программа по капремонту приблизилась лишь к 6% возможного исполнения.

«Этим ответом исполнительная власть расписалась в своей беспомощности. За массой цифр, которыми попытались усилить эффект бурной деятельности, вижу, во-первых, некомпетентность, во-вторых, – возможное нецелевое использование», – прокомментировал депутат Государственной думы Николай Паршин. По его мнению, при сегодняшних темпах и объемах финансирования программы переселения из аварийного жилья исполнить ее в 2017 году невозможно. «Проблема с ветхим жильем нарастает с каждым годом. Не все дома официально признаются аварийными, в некоторых муниципалитетах их количество составляет 50% от жилого фонда», – отметил Николай Паршин. Схожая ситуация и с капремонтом – исполнение по итогам года, по оценке депутата, не приблизится и к 30%. «Отличие здесь в том, что в «аферу» замешаны и простые волгоградцы со своими платежами и надеждами», – отмечает депутат.

Коммунисты уверены, что до сборов с населения государство должно сначала выполнить свои обязательства по капремонту – отремонтировать те дома, которые на момент приватизации уже нуждались в серьезной реставрации. Такой сценарий применяли и в Белоруссии и в Казахстане. Дальше – использовать мировой опыт. «Государство помогает получить собственникам низкопроцентный кредит, производится ремонт, и затем люди его выплачивают. Мы же относим деньги непонятно куда и неизвестно, когда нам ждать ремонт. При этом развеять сомнения волгоградцев и сделать работу открытой власть особо и не пытается», – заключил Николай Паршин.

Добавим, Николай Паршин намерен принять участие в депутатских слушаниях по проблемам ЖКХ, организация которых будет поручена фракции КПРФ Волгоградской облдумы.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter