СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости

В Еланском районе снят карантин по АЧС

В Еланском районе Волгоградской области полностью ликвидирована вспышка африканской чумы свиней.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе администрации Волгоградской области, принятые комитетом ветеринарии меры по предупреждению распространения африканской чумы свиней дали положительный эффект. Тем не менее в селах Терса, Журавка и Большой Морец, где ранее был объявлен карантин, продолжают действовать ограничительные меры. Здесь на шесть месяцев сохраняется запрет на продажу свиней на рынках и их закупку у населения, на прием отделениями связи посылок с сырьем и продуктами животного происхождения. Также в течение года запрещено комплектование животноводческих и личных подсобных хозяйств поголовьем свиней в бывших эпизоотических очагах и территориях, входящих в первую угрожаемую зону.

Отметим, что заболевание АЧС не представляет угрозы для здоровья человека, однако чрезвычайно опасно для животноводства, поскольку не поддается лечению и вакцинопрофилактике. Остановить распространение вируса можно только жесткими карантинными мероприятиями.

Особую осторожность необходимо проявлять владельцам личных подсобных хозяйств. Им не стоит приобретать поросят в местах несанкционированной торговли без ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих благополучие места вывоза животных. Вновь приобретаемых свиней следует регистрировать в органах ветеринарной службы и сельских администрациях. В хозяйствах нужно использовать только проверенные корма.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter