СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

В Волго-Ахтубинской пойме завершается расчистка Краснослободского тракта

Поделиться

Комитетом природных ресурсов и экологии Волгоградской области на территории Волго-Ахтубинской поймы в этом году планируется завершить дноуглубительные работы на ериках, входящих в Краснослободский и Каширинский водные тракты.

Как сообщили V1.ru в облкомприроды Волгоградской области, работа по расчистке, начавшаяся в 2012 году, полностью проведена на трех водных объектах Краснослободского тракта: ериках Дегтярный, Дударев, Нарезной. Сегодня лишь на Жерновом осталось расчистить чуть более двух километров. В общей сложности на всех четырех водных объектах от донных отложений расчищено почти 14 из 16,5 километров. Одновременно дноуглубительные работы ведутся на ерике Каширин и протоке от него до озера Проклятое, они начаты на Каширинском водном тракте в прошлом году. В течение ближайших месяцев здесь также планируется завершить экологическую реабилитацию водных артерий на протяжении 9,6 километров. Это позволит углубить протоки, благодаря чему они будут лучше заполняться водой в период весеннего половодья.

Эти мероприятия реализуются согласно государственной программе Волгоградской области «Использование и охрана водных объектов, предотвращение негативного воздействия вод на территории Волгоградской области» на 2014–2020 и направлены на улучшение экологической, санитарно-эпидемиологической и социальной обстановки на подверженных засухе территориях. В рамках этой же программы проводится расчистка русел малых рек Бульбин и Перевозинка в Палласовском и Новоаннинском муниципальных районах.

Между тем в облкомприроды уверены, что проблему обводнения поймы необходимо решать комплексно. Согласно разработанной при содействии волгоградских экологов концепции рационального использования водных ресурсов Нижней Волги и спасения территории междуречья от засухи, проблема будет решена за счет строительства плотины – водопропускного сооружения. Она позволит имитировать естественный сток в пойму воды из Волгоградского водохранилища, минуя Волжскую ГЭС. Для ее работы предлагается построить мини-ГЭС, мощности которой рассчитаны на подачу от 100 до 300 кубометров воды в секунду. Это, по мнению специалистов комитета, наиболее сбалансированное и оптимальное решение: экосистема междуречья независимо от объема ежегодного паводка и режима сбросов воды через Волгоградский гидроузел будет получать волжскую воду. А благодаря насосным станциям, которые планируется разместить в пойме, гидрологическая сеть озер, ериков и протоков вновь заработает в прежнем режиме. Сейчас стоит задача, чтобы проект концепции был включен в федеральную целевую программу и получил финансовую поддержку уже в будущем году.

Фото: Фото пресс-службы облкомприроды Волгоградской области

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter