СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

В Волгограде у проектировщиков научного центра не отсудили 12 миллионов

Поделиться

Арбитражный суд Поволжского округа оставил в силе решение Арбитражного суда Волгоградской области об отказе ГБОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет» в удовлетворении требований о взыскании с ООО «ДжиЭксПи инжиниринг» 12 494 730 рублей.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе Арбитражного суда Волгоградской области, 13 мая 2013 года ГБОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет» выступавший в качестве заказчика, и ООО «ДжиЭксПи инжиниринг» в качестве подрядчика заключили договор. Общество обязалось выполнить проектно-изыскательские работы по объекту «Строительство научного центра инновационных лекарственных средств с опытно-промышленным производством государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Волгоградский государственный медицинский университет"» на базе объекта незавершенного строительства на улице Новороссийской, а заказчик – принять их и оплатить. Несмотря на то, что ООО «ДжиЭксПи инжиниринг» исполнило обязательства по договору в полном объеме на общую сумму 98 000 000 рублей, заказчик обратился в суд с иском о взыскании с него 12 494 730 рублей. По мнению заказчика, такую сумму составила переплата подрядчику за выполненные по договору работы и понесенные судебные расходы.

В ходе разбирательства установлено, что договор между сторонами был заключен по результатам проведенного открытого конкурса, а само строительство объекта велось в соответствии с федеральной целевой программой «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности РФ на период до 2010 года и дальнейшую перспективу». При этом стоимость проектно-изыскательских работ была установлена в размере 99 000 000 рублей. ООО «ДжиЭксПи инжиниринг», участвуя в конкурсе, выдвинуло предложение о выполнении необходимых работ за 98 000 000 рублей, которое было принято, и стороны заключили договор. Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что после принятия выполненных работ и их оплаты обязательства по договору между сторонами прекратились их надлежащим исполнением. В данном случае ни каким-либо законом, ни заключенным между сторонами договором не предусмотрена возможность изменения цены работ после их сдачи заказчику, который ранее никаких замечаний по объему или качеству работ не предъявлял.

Отказывая истцу в удовлетворении требований, суд подчеркнул, что он не доказал факт необоснованно завышенной ответчиком стоимости произведенных работ на сумму 12 494 730 рублей. Решение вступило в законную силу.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter