СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Волгограду предложат новую систему водоснабжения

В течение ближайших полутора лет систему водоснабжения города ждут существенные преобразования: 120 насосных станций оснастят новым оборудованием, на объектах водоснабжения и водоотведения будет внедрена система диспетчеризации.

Как сообщили V1.ru в администрации Волгограда, создание автоматизированной системы учета и управления распределением и реализацией воды с разработкой гидравлической модели направлено на улучшение качества водоснабжения и снижение аварийности на сетях. Уникальный проект реализуется в рамках инвестиционной программы ООО «Концессии водоснабжения».

В течение ближайших трех лет концессионеры планируют вложить в коммунальную инфраструктуру города семь миллиардов рублей. С 1 июля компания в статусе гарантирующей организации приступила к работе по модернизации коммунальных сетей, изношенность которых составляет более 80%. В настоящее время в круглосуточном режиме ведется их ремонт. Но, согласно соглашению, инвестор должен не только заменить сети, но и обновить оборудование, повысить энергоэффективность. Для выполнения этой задачи концессионеры приступили к реализации проекта по разработке гидравлической модели на территории Волгограда.

«Этот крупнейший проект не имеет аналогов в Волгоградской области и является одним из самых передовых в России, – отметил заместитель директора по перспективному развитию и капитальному строительству ООО «Концессии водоснабжения» Александр Жерноков. – На его реализацию направлены достаточно большие инвестиции – около 200 миллионов рублей. Средства пойдут на оснащение новым оборудованием более 120 насосных станций, что позволит уменьшить потери в сети, снизить потребление электроэнергии и, соответственно, сократить производственные издержки нашего предприятия».

Как пояснил Александр Жерноков, данный проект состоит из нескольких подпроектов. В первую очередь будет проинвентаризирована вся система водоснабжения и водоотведения на предмет поиска и восстановления недостающей информации. Это позволит создать новый проект под названием «Граф-сети», с помощью которого будут проводиться современные гидравлические расчеты. В рамках второго проекта будет создана система телеметрии насосных станций водоснабжения и водоотведения и разработана система диспетчеризации на 120 объектах водоснабжения и водоотведения. Кроме этого, в онлайн-режиме будет передаваться более 25 тысяч сигналов о состоянии насосных агрегатов, напоре на этих станциях, о расходе воды, нагрузке агрегатов, об уровне воды в резервуарах. Разработка и реализация проекта «Учет заявок» по автоматизации работы диспетчерской службы позволит проводить и контролировать работу на сетях в оперативном режиме. Кроме этого, на сетях будет разработан и внедрен учет всех процессов, которые происходят для того, чтобы снизить производственные издержки. Внедрение данных технологий экономически целесообразно и выгодно как поставщикам коммунальных ресурсов, так и потребителям. Для потребителей исчезает необходимость съема и передачи показаний счетчиков воды вручную. Тем самым устраняется проблема недоверия к выставленным счетам. Для водоснабжающей организации значительно снижаются затраты на обработку показаний, решение проблем постоянных нестыковок по объемам и фактическому потреблению воды.

Всего в течение полутора лет реализации проекта запланировано проведение нескольких этапов: проектирование, строительно-монтажные работы, ввод в эксплуатацию. В этом году предстоит провести работы по проектированию и монтажу на 20 объектах водоснабжения и водоотведения.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter