СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Больше трети волгоградок «отщипнули» от материнского капитала

Волгоградки активно используют возможность получить единовременную выплату из материнского капитала, которую им предоставил закон. Почти 40% обладательниц материнского капитала не упустили шанс получить наличными хотя бы мизерную часть аккумулированных на нем средств.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе ПФ РФ по Волгоградской области, по данным на 1 августа 2015 года с заявлениями о предоставлении единовременной выплаты обратилось 27 016 человек (39,6%), в том числе через многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг – 5151 человек (19,1%). Первые выплаты с учетом срока подачи заявления получили уже 14 160 человек на общую сумму 277,4 миллиона рублей.

Напомним, Федеральный закон от 20.04.2015 №88-ФЗ «О единовременной выплате за счет средств материнского (семейного) капитала» позволяет за счет средств материнского капитала получать единовременные выплаты в размере 20 тысяч рублей либо в размере фактического остатка на дату подачи соответствующего заявления в том в случае, если размер остатка средств материнского капитала на лицевом счете владельца сертификата составляет менее 20 тысяч рублей. При этом важно, что владельцы государственных сертификатов могут получить их наличными со счета, открытого в кредитной организации и использовать на повседневные нужды.

Воспользоваться правом на получение единовременной выплаты могут проживающие на территории Российской Федерации семьи, которые получили или получат право на материнский сертификат по состоянию на 31 декабря 2015 года и не использовали всю сумму материнского капитала на основные направления расходования капитала. При решении получить единовременную выплату заявление в ПФР необходимо подать не позднее 31 марта 2016 года. Заявление о предоставлении единовременной выплаты можно подать в территориальный орган Пенсионного фонда РФ и через МФЦ.

Подать заявление могут все проживающие на территории РФ владельцы сертификата на материнский капитал вне зависимости от того, сколько времени прошло со дня рождения ребенка, давшего право на получение сертификата.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter