СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

Жителю Котово вернут деньги за купленные им бесплатные медикаменты

Жительница Москвы отстояла право своего отца на бесплатное лечение.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе уполномоченного по правам человека в Волгоградской области, в конце мая этого года пожилой житель города Котово был госпитализирован в ГБУЗ «ЦРБ Котовского муниципального района». Для выполнения назначенного лечащим врачом курса лечения мужчине выдали перечень медикаментов с предложением приобрести их за счет собственных средств. Покупки необходимых препаратов осуществила супруга больного. Посчитав это нарушением права на получение бесплатного лечения, дочь пожилого пациента, проживающая в Москве, обратилась с жалобой к уполномоченному по правам человека в Волгоградской области Валерию Ростовщикову.

В результате проведенной совместно с органами прокуратуры проверки выяснилась обоснованность предъявляемых претензий. В частности, во время лечения жителя Котово в хирургическом отделении ГБУЗ «ЦРБ Котовского муниципального района» отсутствовал ряд медицинских препаратов и расходных материалов, необходимых для лечения по стандарту и порядкам оказания медицинской помощи, в том числе отсутствовали в необходимом количестве шприцы и системы для инъекций растворов. По итогам проверки в адрес главного врача ГБУЗ «ЦРБ Котовского муниципального района» прокуратурой Котовского района Волгоградской области внесено представление. Комитетом здравоохранения Волгоградской области были даны подробные разъяснения больному о том, как ему вернуть средства, затраченные им на покупку медикаментов во время нахождения в стационаре.

Вместе с тем Валерий Ростовщиков отмечает, что это не единственная жалоба по данной теме. По словам омбудсмена, нарушение порядка предоставления гражданам бесплатных медицинских услуг в стационарах является системной проблемой и требует более жесткого контроля со стороны надзорных органов.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter