СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Компанию «Росгосстрах» обвинили в волоките при выдаче ОСАГО

Арбитражный суд Волгоградской области приступил к рассмотрению заявления Центробанка России о привлечении ООО «Росгосстрах» к административной ответственности.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе Арбитражного суда Волгоградской области, 23 апреля 2015 года гражданин обратился в филиал ООО «Росгосстрах» с письменным заявлением о заключении договора ОСАГО с приложением необходимых документов. Страховщик в срок до 22 мая 2015 года обязан был заключить договор ОСАГО либо направить гражданину мотивированный отказ. Однако в нарушение норм страхового законодательства страховщик не предоставил гражданину никакого ответа на его заявление.

25 июня 2015 года ООО «Росгосстрах» в адрес страхователя направило письмо о намерении заключить с ним договор ОСАГО. Кроме того, в письме содержалось требование о предоставлении гражданином заявления о заключении договора и документов, уже имеющихся в распоряжении страховщика.

Управление службы по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров указывает, что требование страховщика о повторном предоставлении документов нарушает пункт 1.6 правил к положению Банка России № 431-П. Также нарушение страховщиком обязанности по заключению с гражданином Ш. договора ОСАГО в установленный срок либо по направлению ему мотивированного отказа представляет собой нарушение норм закона РФ от «Об организации страхового дела в Российской Федерации», а также правил обязательного страхования.

Заявитель указывает, что в действиях (бездействии) ООО «Росгосстрах» усматриваются признаки состава административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 3 статьи 14.1 КоАП РФ, и просит суд привлечь ООО «Росгосстрах» к административной ответственности.

Судебное заседание назначено на 16 сентября.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter