СЕЙЧАС +16°С
Тема дняПроверяют сообщение об аресте экс-начальника ГИБДД
Все новости
Все новости

В Волгограде доцент вуза предстанет перед судом за взятки и подлог

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Волгоградской области завершено расследование уголовного дела в отношении доцента Себряковского филиала ВолгГАСУ. Он обвиняется в получении взятки группой лиц по предварительному сговору, получении взятки за незаконные действия, мошенничестве, совершенном с использованием служебного положения, и служебном подлоге. В общей сложности ему инкриминируется 21 эпизод преступной деятельности.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе СУ СКР по Волгоградской области, примерно в начале сентября 2013 года заведующий кафедрой ВолгГАСУ, находясь в аудитории Себряковского филиала, сообщил студентам одной из групп, что стоимость подготовки дипломного проекта, а также его успешная защита на государственной аттестационной комиссии для каждого из них будет составлять примерно 40 тысяч рублей. При этом он пояснил, что ни к кому другому по вопросу подготовки дипломных проектов им обращаться не стоит, а все возникающие организационные вопросы необходимо решать через доцента филиала университета. На вопрос одного из студентов, возможно ли самостоятельно подготовить дипломный проект и его защитить, завкафедрой ответил отрицательно, выгнав учащегося из аудитории.

«Платной» услугой преподавателей воспользовались девять выпускников вуза, заплатив за свои дипломы в общей сложности 370 тысяч рублей.

Преступная схема получения педагогами «дополнительного заработка» была вскрыта оперативными сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального ГУ МВД России. Сразу же после возбуждения уголовного дела доцент скрылся от органов следствия и был объявлен в федеральный розыск. Задержать его удалось в начале июня этого года на территории соседнего региона. В настоящее время в отношении него следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с обвинительным заключением, утвержденным прокуратурой области, направлено в суд для рассмотрения по существу.

Завкафедрой этого университета, которому инкриминировалось 37 эпизодов преступной деятельности, предстал перед судом весной 2015 года. Уголовное дело в отношении него находится в стадии судебного рассмотрения.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter