СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

Областные власти разгоняют Городищенскую гордуму

Поделиться

Волгоградский областной суд на основании поданного прокуратурой иска принял решение о досрочном роспуске Городищенской городской думы.

Как стало известно V1.ru, впервые вопрос о роспуске гордумы Городища был поднят весной этого года. В апреле с депутатским корпусом провели встречи губернатор Андрей Бочаров и курирующий внутреннюю политику вице-губернатор Александр Блошкин с целью убедить депутатов инициировать самороспуск. Однако городищенские думцы, как и следовало предполагать, добровольно самораспуститься не захотели. Тогда, по неофициальным данным, в ход был пущен подкуп: ряду депутатов в обмен на написание заявлений о добровольном сложении полномочий были предложены высокие должности в местных учреждениях.

Правда это или нет, но вскоре шестеро из 15 народных избранников: Валерий Лущай, Сергей Будников, Александр Попов, Владимир Богачев, Александр Решетников и Александр Левченко – пишут заявления об отказе от депутатских мандатов.

В сложившейся ситуации дума должна была принять решение о самороспуске, однако руководство представительного органа находило все новые причины для того, чтобы избежать этого шага. Тогда депутаты-«раскольники» обратились в прокуратуру, которая в свою очередь вышла с иском в суд.

Сегодня суд поставил в существовании нынешнего созыва Городищенской городской думы точку, приняв решение о необходимости досрочного роспуска этого органа.

По версии источника, близкого к администрации региона, причиной роспуска Городищенской гордумы стал открытый саботаж местными властями решений областной власти и засевший в думе криминал, который практически в открытую разворовывал платежи населения за коммуналку, в результате чего ситуация в местном ЖКХ достигла критической черты.

Другой собеседник, хорошо осведомленный о происходящих в Городище процессах, усомнился в том, что роспуск думы предпринят в интересах простых городищенцев и преследует исключительно цели наведения порядка и законности в районном центре. Он выразил опасение, что единственным результатом станет «замена одних бандитов на других».

Политолог Андрей Серенко считает роспуск Городищенской городской думы логичным продолжением начатой этой весной антикоррупционной санации ближайшего к Волгограду муниципального района.

«Хуже точно не будет, потому что хуже уже просто некуда, – считает господин Серенко. – Поэтому я склонен воспринимать происходящее как шаг к позитивным переменам. Городищенский район и поселок Городище находятся под влиянием нескольких криминальных группировок. Эти группировки смогли в свое время принять активное участие в политической жизни района и районного центра. Покончить с влиянием этих группировок не удавалось ни одному из предыдущих губернаторов. Сильнейший разгул криминала в районе, по некоторым данным, объясняется поддержкой высокопоставленных коррумпированных силовиков. Именно поэтому там накопились огромные долги по коммунальным платежам, а сам район стал настоящей воровской вольницей. Не говоря уже о том, что там и с наркотиками неблагополучно, и с мигрантами большие проблемы, тяжелая социально-экономическая ситуация в целом. Абсолютно некомпетентные в вопросах управления власти погрязли в земельных спекуляциях и махинациях в сфере ЖКХ.

То, что там сегодня происходит, на мой взгляд, является попыткой если не покончить с влиянием этих группировок, то во всяком случае ослабить их».

С тем, что роспуск Городищенской городской думы можно расценивать как положительное явление, согласен и политолог Константин Глушенок.

«Ситуация в Городище из-за сильной криминализации местных элит давно уже вышла из-под контроля, а постоянное воровство коммунальных платежей привело к полному коллапсу местного ЖКХ, – говорит господин Глушенок. – Ситуация там развивалась по тому же сценарию, по которому шло разграбление и волгоградского ЖКХ. В этом плане Волгоград, накопивший семь миллиардов долгов перед поставщиками энергоресурсов, на мой взгляд, лишь немногим отличается в лучшую сторону. Так или иначе, ситуация в Городище дошла до такого предела, когда нормальное функционирование муниципального образования без вмешательства извне стало просто невозможным. С учетом этого получившая неофициальное распространение информация о возможном введении в Городище прямого губернаторского правления выглядит не так уж и нереалистично».

Фото: Фото из архива редакции

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter