СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

В Волгоградской области разъяснили опасность АЧС

Меры по предупреждению АЧС, включая усиление разъяснительной работы среди населения, стали главной темой заседания, прошедшего в администрации Волгоградской области.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе администрации Волгоградской области, в настоящее время эпизоотическая ситуация по африканской чуме свиней в Волгоградской области остается спокойной, зона наблюдения за дикими кабанами и домашними свиньями действует только в Жирновском районе, где недавно болезнь обнаружили в охотохозяйстве.

Тревогу у волгоградских специалистов вызывает то, что этим летом очаги возникали на границе с Саратовской областью, там вирус атаковал многие населенные пункты. Саратовские перекупщики мяса активно работают в сопредельных территориях. После их приезда в июле вспышка болезни возникла в Еланском районе Волгоградского региона.

Всего с начала года 2015 года на территории Волгоградской области было зарегистрировано три неблагополучных пункта по АЧС среди домашних свиней и два объекта, инфицированных вирусом в дикой фауне. Отчуждению подвергнуто 2409 голов свиней, сумма компенсаций из бюджета составила более 19 миллионов рублей.

По данным комитета ветеринарии, сейчас в регионе имеется более 258 тысяч голов свиней, в том числе 107 тысяч – в частных подворьях. Работают девять специализированных предприятий, занимающихся разведением и содержанием свиней.

Для их защиты от АЧС организовано дежурство ветеринаров совместно с сотрудниками полиции на девяти стационарных и 16 мобильных охранно-карантинных постах. Выявлено 18 случаев транспортировки продукции свиноводства из первой угрожаемой зоны. Виновные лица оштрафованы. Приобретение дезинфицирующих средств обошлось в 3,9 миллионов бюджетных рублей. Все подворья переведены в режим безвыгульного содержания животных. Особое внимание уделяется информационно-разъяснительной работе с населением. В районах специалисты ведут лабораторный мониторинг за циркуляцией вируса АЧС.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter