СЕЙЧАС +20°С
Все новости
Все новости

Особенности волгоградского политического фокстрота

Поделиться

Наконец опубликованы данные по границам избирательных округов. Закончился многомесячный период сомнений и стенаний потенциальных кандидатов в депутаты Государственной думы Российской Федерации. Начался период боли и страданий – выборы. Официально выборы будут объявлены очень не скоро, но в Волгоградской области кандидаты уже давно начали подготовку к главному политическому событию 2016 года. Впрочем, речь не столько о фамилиях и кланах, а о стиле, с которым потенциальные кандидаты вступили в предвыборный танец.

Напомню, что в нашем регионе будет четыре одномандатных округа: Волгоградский (467 126 человек), Волжский (485 563 человека), Красноармейский (491 102 человека), Михайловский округ (484 986 человек). Столица региона, город Волгоград, плавно размазан по всем округам. Например, теперь у жителей Ворошиловского района Волгограда и жителей хутора Нижнецепляевский Урюпинского района будет один кандидат. Злые языки утверждают, что сделано это для того, что бы выровнять процентную планку: городские жители всегда голосуют более активно за оппозицию, а селяне за партию власти. Иногда разрыв в голосовании между городом и деревней выглядит как нетрезвая выпускница, то есть неприлично. К тому же горожане перестают ходить на выборы, поскольку в их жизни есть иные развлечения. В деревнях развлекаться нечем, только пить. Пить просто так глупо, а выборы – это повод…

Начало предвыборной кампании положено. Каждый из потенциальных кандидатов ведет кампанию по-своему. Большей частью кампании сегодня идут в ритме вальса: неторопливо, почти незаметно. Суть таких кампаний в том, чтобы теснее прижаться к партнеру (избирателю), щедро одарить его улыбкой, которая не просто продемонстрирует доброе отношение, но и подарит надежду на нечто большее. При этом участники танцевальных пар должны чувствовать не только партнера, но и взгляд старших товарищей. А они не любят, когда кто-то высовывает свою голову чуть выше, чем предусмотрено их правилами и уставом караульной службы. Сегодня в режиме «легкого окучивания» работают Владимир Плотников (Михайловский округ), Ирина Гусева (Волжский округ), либералист Литвинцев (Волжский округ), единоросс Цыбизова (Красноармейский округ), жена Роланда Херианова Анна (список ЕР) и профессор-коммунист Михаил Таранцов (список КПРФ).

С низкого старта начнут свою кампанию Олег Михеев (список СР) и Александр Чунаков (Волгоградский округ, включающий город Камышин). Старт, по некоторым сведениям, запланирован на февраль 2016 года. Пока они вне танцпола. Олег Михеев сумел найти общий язык с региональными элитами и имеет значительные шансы на прохождение в Государственную думу по спискам от «Справедливой России», что исключает его участие в борьбе за мандат по мажоритарному округу.

Что касается местной ЛДПР, то ее вождь Дмитрий Литвинцев грозится пойти на выборы по одномандатному округу но, думаю, что это не более чем блеф в надежде получить «отступные» от реальных кандидатов. ЛДПР будет продвигать свой список, в который войдут сам Литвинцев и кто-то из его родственников (читай – активистов региональной ЛДПР).

Под большим вопросом участие в выборах 2016 года Николая Паршина. Это серьезный соперник. Если Паршин не будет снят с выборов (уголовное дело, например), то КПРФ может показать феноменальный результат по Волгограду. Для этого у Паршина есть злость и обида, а также будут и деньги. Поскольку именно он воспринимается местной политической элитой в качестве торпеды. Если же Паршин устоит до выборов, тогда он не просто встанет во главе партийного списка, но поведет борьбу за мандат по Волжскому одномандатному округу. Трудно назвать Заволжье вотчиной коммунистов, но принадлежность лично коммуниста Паршина к Волжской городской организации КПРФ вселяет в него надежду.

Активную кампанию, в ритме танго, сегодня ведет только один кандидат в депутаты Государственной думы (по Красноармейскому округу) – Дмитрий Крылов. Очевидно, что он будет принимать участие в большой выборной кампании в независимости от итогов текущих довыборов в областную думу. Возможно, что КПРФ поддержит его кандидатуру при выдвижении. Конечно, если на позиции руководителя регионального отделения КПРФ по-прежнему будет находиться товарищ Паршин.

Темная лошадка грядущего электорального цикла – Олег Савченко, кандидат в депутаты по Красноармейскому округу. Свою кампанию он повел в ритме фокстрота: быстро, масштабно, вызывающе богато. Например, только одних рекламных щитов он закупил (по слухам) сорок штук. Ежемесячная плата только за аренду тянет более чем на полмиллиона в месяц. Кстати, часть щитов Савченко арендовал у местных бизнесменов, из числа бывших руководителей Волгоградской городской думы. Они были отстранены от постов и имеют букет претензий к нынешнему центру принятия политических решений. А это уже повод! Другой повод – грядущий переворот на рынке уличной рекламы: сносят щиты вышеназванных товарищей! Сотнями сносят!

Савченко опытный боец. Он прекрасно понимает, что никогда не будет выдвинут региональными властями, потому решился на самостоятельное плаванье. Деньги есть, энергия тоже. Посмотрим. Хотя в нашем регионе только один человек обладает опытом победы в одномандатных округах в ситуации противостояния с партией власти – это коммунист Таранцов. Добавляет сложности и отсутствие у Савченко подконтрольных медиаресурсов. Ясно, что Савченко не выдержит темпа ежедневных встреч (не барское дело!), поэтому кампания будет носить характер заочного присутствия кандидата. Впрочем, с такими деньгами можно за четыре месяца открыть свое телевидение и две–три газеты.

Под вопрос остается участие в выборах волгоградской спортивной элиты. По слухам, одна из представительниц легкой атлетики может возглавить список «Единой России». Впрочем, закон сообщающихся сосудов работает и в политике: говорят, что одновременно с проработкой вопроса о выдвижении легкоатлетки идет процесс смещения с поста председателя городской думы легкоатлета Косолапова и его зама Алексея Волоцкова. Инициативная роль в этом принадлежит самим депутатам. Наиболее вероятным преемником называют нынешнего вице-спикера Владлена Колесникова. Но это уже не вальс и не фокстрот, это элетродэнс какой-то.

Михаил Николаевич Серенко – журналист, историк, политический аналитик. Автор нескольких учебных пособий для вузов, книги о молодежном экстремизме в России и ряда статей о послевоенном Сталинграде. Награжден высшим знаком отличия города-героя Волгограда – знаком «За верность Отечеству».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter