СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

В аэропорту Волгограда новый терминал строится с нарушением проекта

Поделиться

ООО «Международный аэропорт Волгоград» привлечен к административной ответственности и оштрафован на 300 тысяч рублей за нарушения требований проектной документации при строительстве первой очереди аэровокзального комплекса международных и внутренних воздушных линий.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе Арбитражного суда Волгоградской области из материалов дела следует, что в период с 30 апреля по 12 мая 2015 года Нижне-Волжским управлением Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору проведена внеплановая выездная проверка в отношении ООО «Международный аэропорт Волгоград». В ходе проверки объекта капитального строительства «Строительство аэровокзального комплекса международных и внутренних воздушных линий Международного аэропорта Волгоград, первая очередь строительства» установлено, что ООО «Международный аэропорт Волгоград», являющимся заказчиком строительства объекта, допущены нарушения требований градостроительного законодательства Российской Федерации. По результатам проверки административный орган обратился в арбитражный суд с заявлением о привлечении ООО «Международный аэропорт Волгоград» к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 9.4 КоАП РФ.

Исследовав материалы дела, суд пришел к выводу о том, что строительство данного комплекса ведется с нарушением требований проектной документации, с изменением диаметра колонн с 616 миллиметров по проекту до 600 миллиметров в рабочих чертежах, что может отразиться на конструктивной надежности и безопасности объекта капитального строительства. Не оспаривая факт наличия при строительстве нарушений требований проектной документации, ООО «Международный аэропорт Волгоград» приводило доводы об ответственности за указанные нарушения подрядчика, привлеченного в качестве исполнителя по договору подряда. Суд указал, что обществом ненадлежащим образом осуществляется строительный контроль на объекте. Являясь заказчиком в силу договора подряда, а также по договору на строительный контроль, ООО «Международный аэропорт Волгоград» должно осуществлять надзор за выполнением работ, которые оказывают влияние на безопасность объекта капитального строительства, за соответствием указанных работ требованиям технических регламентов и проектной документации.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, социальную важность объекта строительства, суд пришел к выводу о необходимости назначения ООО «Международный аэропорт Волгоград» меры наказания в виде административного штрафа в размере 300 000 рублей. Решение вступило в законную силу.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter