СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

На Мамаевом кургане артисты из семи стран споют советские песни

Поделиться

10 сентября на площади Героев мемориального комплекса Мамаев курган состоится гала-концерт с участием симфонического оркестра и солистов из Великобритании, Франции, Польши, Китая, Сербии и других стран в рамках программы международного культурного центра «Перекресток культур».

Как сообщила V1.ru заведующая информационно-издательским отделом музея-заповедника «Сталинградская битва» Елена Бобылева, для поклонников музыки и обычных жителей Волгограда это событие – уникальная возможность стать участником большого международного культурного события, которое пройдет в городе на Волге впервые и является частью всероссийского проекта, реализуемого по инициативе Министерства культуры Российской Федерации.

Гала-концерт, в котором прозвучат песни о Великой Отечественной войне, станет яркой кульминацией серии мероприятий в Волгограде, посвященных творческому осмыслению наследия Сталинградской битвы и памяти героев Великой Отечественной войны. Среди мероприятий Международного культурного центра – творческие лаборатории по музыке, литературе и фотоискусству, экскурсии, научно-практическая конференция, концерты и выставка. В течение трех дней, с 8 по 10 сентября, в рамках творческих лабораторий международного культурного центра иностранные артисты совместно с учащимися волгоградских вузов будут работать над созданием итогового творческого материала, основанного на музыкальном наследии Великой Отечественной войны и послевоенных лет.

Результаты совместного международного творчества будут презентованы со сцены гала-концерта на Мамаевом кургане. Сводный симфонический оркестр студентов Волгоградской консерватории имени Павла Серебрякова, Московской консерватории имени Петра Чайковского и других высших музыкальных учреждений страны исполнит классические музыкальные произведения и песни, посвященные Великой Отечественной войне, на русском, английском и других языках. Среди иностранных солистов – певица Клаудия Корженевска из Польши, переводчик и певец Томас Бивитт из Шотландии, скрипачка Маина Ле Бри и пианист Гуильем Фабр из Франции, пианист Юнь Чжао и певец Йин Лонг из Китайской народной республики.

Мероприятия МКЦ «Перекресток культур» проводятся при поддержке Министерства культуры РФ, Российского военно-исторического общества, музея-заповедника «Сталинградская битва».

Фото: Фото Геннадия Гуляева

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter