СЕЙЧАС +2°С
Все новости
Все новости

Администрацию Волгоградской области заставили расплатиться за дорогу

Арбитражный суд Волгоградской области в полном объеме удовлетворил исковые требования ООО «Домос» к комитету транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области о взыскании неустойки в размере 314 741,69 рубля за просрочку оплаты выполненных работ по ремонту автомобильной дороги Ленинск – Покровка – Лещев.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе Арбитражного суда Волгоградской области, 18 июля 2012 года министерство транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области, выступавшее в качестве государственного заказчика, и выступавший в качестве подрядчика ООО «Домос» заключили государственный контракт. Согласно его условиям, подрядчик обязался выполнить работы на объекте «Строительство автомобильной дороги Ленинск – Покровка – Лещев км 24+200 – 33+100 в Ленинском районе Волгоградской области» в соответствии с проектом, а государственный заказчик принять и оплатить их.

В связи с нарушением министерством своих обязательств вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Волгоградской области от 14 ноября 2013 года в пользу ООО «Домос» была взыскана задолженность на сумму 12 047 528,83 рубля, неустойка за просрочку оплаты в размере 1 135 688,02 рубля, а также расходы по оплате госпошлины, составившие 88 916,08 рубля. Исполняя данный судебный акт, платежным поручением от 19 февраля 2014 года ответчик погасил долг на сумму 12 047 528,83 рубля. Данное обстоятельство стало для ООО «Домос» основанием для взыскания с министерства за просрочку оплаты выполненных по госконтракту работ неустойки в размере 314 741,69 рубля, начисленной по правилам Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» с применением учетной банковской ставки 8,25 процента.

При рассмотрении дела суду не было представлено доказательств того, что просрочка ответчиком оплаты принятых работ по контракту произошла вследствие непреодолимой силы или по вине истца. Признав расчеты неустойки верными, суд удовлетворил исковые требования в полном объеме. Решение вступило в законную силу.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter