V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 37%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Комитет природных ресурсов обвинили в игре в «пинг-понг»

Комитет природных ресурсов обвинили в игре в «пинг-понг»

Надзорной инстанцией Волгоградского областного суда признано незаконным бездействие комитета природных ресурсов и экологии Волгоградской области в части рассмотрения административных дел по ст. 8.41 КоАП (за невнесение платы за негативное воздействие на окружающую среду).

Как сообщил V1.ru заместитель волжского природоохранного прокурора Руслан Гасанов, ведомством в суде обжалованы действия комитета по отказу рассмотрения административных дел по статье 8.41 КоАП РФ. Комитет природных ресурсов исходил из того, что у него отсутствуют полномочия по рассмотрению подобных дел и связывал это с изменениями в законодательстве в связи с тем, что с 1 января 2015 года из статьи 6 закона «Об охране окружающей среды», регламентирующей полномочия субъектов Российской Федерации в данной сфере, исключены полномочия по контролю в установленном федеральным законодательством порядке платы за негативное воздействие на окружающую среду по объектам хозяйственной и иной деятельности объектов, подлежащих региональному государственному экологическому надзору.

Не желая рассматривать дела подобной категории, комитет начал массово пересылать поступающие административные дела по статье 8.41 КоАП РФ в Управление Росприроднадзора по Волгоградской области. Росприроднадзор обоснованно возвращал их в адрес комитета для рассмотрения. Однако комитет на протяжении нескольких месяцев отказывался рассматривать подобные дела в отношении более 20 должностных и юридических лиц, затеяв «игру в пинг-понг» с Управлением Росприроднадзора.

Вместе с тем Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратурой неоднократно на проводимых совещаниях с комитетом и Росприроднадзором указывалось, что комитет обязан рассматривать подобные дела, поскольку это прямо предусмотрено Кодексом РФ об административных правонарушениях. Но комитет продолжал бездействовать, что послужило основанием для обращения в суд, которым поставлена точка в данном споре.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем