СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Студенты-экологи обследовали высохшую Волго-Ахтубинскую пойму

Поделиться

Подведены итоги четвертого этапа гидроэкологического мониторинга водных объектов Волго-Ахтубинской поймой, проведенного совместными усилиями сотрудников природного парка «Волго-Ахтубинская пойма» и преподавателей и студентов кафедры природопользования Волжского Гуманитарного института – филиала ВолГУ.

Как сообщили V1.ru в комитете природных ресурсов и экологии Волгоградской области впервые инициативные мониторинговые исследования уникальной территории прошли в 2001 году. Ежегодный мониторинг ведется с января в несколько этапов. В ходе четвертого этапа в течение двух августовских дней группа под руководством доцента ВГИ Олега Филиппова исследовала и оценила состояние 47 ериков и озер на территории Среднеахтубинского и Ленинского районов.

Целью полевых исследований четвертого этапа стала оценка экологического состояния и водности объектов поймы после засушливого лета по уровню, температуре, минерализации воды, температуре и влажности воздуха и другим показателям. В итоге специалисты вынуждены констатировать: в условиях крайне маловодного года экологическое состояние Волго-Ахтубинской поймы в конце периода летней межени может быть оценено как критическое. Одна из причин – достижение в этом году исторического минимума водности, начиная с 1881 года. Так, полностью сухими оказались озера Клешни и Сотово, гидростворы ериков Осинки, Каршовистый, Сотов, Огибной. Практически высохли котловины озер Сазанье и Малякино. Вода не дошла и до озера Проклятое.

Мониторинговые исследования будут продолжены осенью. Тогда специалисты рассчитывают узнать какой запас воды останется в пойме перед критическим зимним периодом.

Фото: Фото Марии Часовитиной

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter