СЕЙЧАС +11°С
Тема дняПроверяют сообщение об аресте экс-начальника ГИБДД
Все новости
Все новости

Дмитрий Бессонов: «Тот, кто победит по Городищу, не даст покоя областной думе»

Поделиться

О малозначимости для Волгограда и его жителей прошедших сегодня довыборов в Волгоградскую городскую думу и о совершенно противоположной ситуации на довыборах в Волгоградскую областную думу по Городищенскому округу заявил известный волгоградский политтехнолог Дмитрий Бессонов.

«Будем честными, это не самые лучшие в истории Волгоградской области выборы, с точки зрения кандидатов. Но других кандидатов у нас нет. Поэтому будем работать с теми, кого выберут, – считает Дмитрий Бессонов. – Не будем обсуждать всерьез то, что происходило в Дзержинском и Красноармейском районах. Если в Городищенском районе была настоящая избирательная кампания, то в Красноармейском и Дзержинском были какие-то не очень ясные, мне например, кружева. Впрочем, если ценность мандатов – нулевая, то и кампания соответствующая. После определенных реформ и преобразований Волгоградская городская дума потеряла хоть какой-нибудь вес. И если ты не спикер думы, если ты не его заместитель, то рядовому депутату, по большому счету, и ловить то там сейчас нечего. Соответственно и на жизнь города эти мандаты не влияют, и повлиять не могут. Поэтому на этих довыборах мы занимаемся выполнением совершенно неважной, но требуемой по закону процедуры.

Совершенно другая ситуация на довыборах по Городищенскому округу. Каждый их тех, кто претендует на вакансию областного депутата, в высшей степени не простой человек. И тот, кто победит, не даст спокойной жизни в Волгоградской областной думе. Здесь действительно важна ценность каждого человека и то, что он определит для самого себя: будет он пассивным нажимателем кнопок или станет движущей силой. На мой взгляд, практически все, кто баллотируется по Городищу, не претендуют на роль нажимателя кнопок. Там все такие перцы, что мама не горюй. Поэтому мне очень интересно, кто выиграет, и думаю, что с завтрашнего дня жизнь Городища и жизнь областной думы сильно изменится.

С другой стороны, я жду, что эти выборы не принесут нам громких скандалов. Скандалы на выборах вокруг Волгограда и Волгоградской области сотрясали нас слишком долго. Хватит, надоело. Впрочем, после того, как в избирком вернулся Геннадий Шайхуллин, скандалы вокруг выборов в нашем регионе поугасли. Пусть так оно и будет.

Я жду, что из этой избирательной кампании будут сделаны правильные технологические выводы. Считаю, что кандидатам, которые пойдут на выборы в 2016 году в Государственную думу, и тем, кто пойдет на маленькие довыборы, надо понимать, куда они вообще идут. На этих выборах мы столкнулись с тем, что претенденты на мандаты вообще толком ничего не соображали. И кандидаты, которые шли по-настоящему, и кандидаты которые, условно говоря, прогуливались вокруг участков. Эти люди не могли даже сформулировать свои программы. Зачем они пошли? Если три-четыре человека из всего списка кандидатов это знают – это уже хорошо. Но, к сожалению, три-четыре человека на все списки – это исчезающе мало».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter