СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Васин: «Мы перекроем дорогу желающим пересмотреть итоги Второй мировой»

Поделиться

О значимости создания Международной ассоциации музеев Второй мировой войны, в которую вошел музей-заповедник «Сталинградская битва», V1.ru рассказал директор музея-заповедника Алексей Васин.

«Создание Международной ассоциации музеев Второй мировой войны – это плод двухлетней предварительной работы двух крупных музеев – Центрального музея Великой Отечественной войны на Поклонной горе в лице его директора Владимира Зборовского и Центрального музея Второй мировой войны в Пекине в КНР, – рассказал V1.ru Алексей Васин, – Прошедшая в Пекине учредительная конференция стала неким венцом этой работы, и итогом ее стало Международной ассоциации музеев Второй мировой войны, которая на данный момент она включает в себя 32 музея со всего мира.

Вступление в эту международную ассоциацию не останется для музея-заповедника "Сталинградская битва" банальным соглашением "на бумаге". Работая под эгидой этой международной ассоциации, мы расширяем международные связи музея-заповедника и получаем режим наибольшего благоприятствования при выставлении на площадках музеев-членов ассоциации. Уже началось планирование мероприятий на 2016 год, мы готовим свои предложения и 2017 году. Причем запланирована очень широкая география взаимодействия: не только Россия и Китай, но и Южная Корея, Малайзия и США. Сейчас у нас уже есть договоренность с директором музея Сопротивления в Словакии Станиславом Мечевом и уже решаем вопрос, когда наша выставка откроется в Словакии и когда словаки откроются у нас.

Уже проработан вопрос приема целой серии китайских выставок, в том числе и по печально известной "Нанкинской резне", где в считаные дни было вырезано более 300 тысяч китайцев, и по так называемому 731-му японскому отряду с его испытаниями бактериологического оружия. Ждем очень хорошую выставку по Хабаровскому трибуналу, гораздо менее известному, чем Нюрнбергский трибунал, но не менее значимому в истории Второй мировой войны. Кому-то может показаться, что на фоне нашей достаточно условной дружбы с японцами не стоит напоминать о тех страшных событиях. Но не забываем, что это военные преступления, и они не имеют срока давности. И, чтобы даже не возникал вопрос "удобно или неудобно" об этом говорить, как раз и создана Международная ассоциация музеев Второй мировой, дабы перекрыть дорогу всяким тенденциям пересмотра и вуалирования событий минувшей войны».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter