V1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Волгограде

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

сев.

757мм 46%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Волгоград в рейтинге Минприроды России подвело качество сетей

Волгоград в рейтинге Минприроды России подвело качество сетей

Ранее опубликованный рейтинг Минприроды России свидетельствует не о качестве волгоградской воды, а о качестве волгоградских сетей, заявили в МУП «Городской водоканал Волгограда».

Как сообщили V1.ru в МУП «Городской водоканал Волгограда», рейтинг для Минприроды России составляла компания «Эрнст энд Янг» (Ernst & Young), куда представители водоканала обратились за разъяснениями. Специалист этой компании Сергей Даймон пояснил, что при определении мест в рейтинге учитывалось большое количество показателей, но по части из них данных не представлено, что повлияло на место Волгограда в рейтинге. Комитет природных ресурсов и экологии Волгоградской области передал составителям рейтинга сведения по общему объему воды, отпущенной всем потребителям, в том числе объем воды, отпущенный населению; утечки и неучтенный расход воды в системах коммунального водоснабжения; удельный вес проб воды, не отвечающих гигиеническим нормативам по химическим показателям в общем числе исследованных проб по городу; удельный вес проб воды, не отвечающих гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям в общем числе исследованных проб; число домохозяйств, оборудованных водопроводом, в том числе оборудованных централизованным водопроводом; число домохозяйств, оборудованных канализацией, в том числе оборудованных централизованным водоотведением.

Собственно к качеству воды здесь относятся только два показателя. Удельный вес проб воды, не отвечающих гигиеническим нормативам по химическим показателям, в общем числе исследованных проб по городу составил 1,96%, по микробиологическим показателям – 2,03%. Причем в комментарии облкомприроды указано, что «отклонение связано с неудовлетворительным качеством воды в реки Волга в период весеннего паводка 2013 года из-за роста показателя цветности до 70%». В этот сложный период качество волжской воды было таким, что с этим было очень сложно что-либо сделать. Но с весны 2013 года такое больше не повторялось.

Сергей Даймон пояснил: «Более низкие показатели у Волгограда из-за большого объема потребления населением – почти 300 литров на человека в сутки, что может говорить о нерациональном использовании, довольно высокой доле потерь воды (27%), а также из-за отсутствия данных по централизованному водоснабжению/отведению. При этом показатели качества воды достаточно благополучные». В свою очередь высокие показатели потерь воды – это следствие изношенности сетей и большого количества аварий. Новый гарантирующий поставщик в сфере водоснабжения и водоотведения города компания «Концессии водоснабжения» и оператор городских сетей водоснабжения «Городской водоканал Волгограда» считают, что это одна из первоочередных задач водопроводного коммунального хозяйства. До конца этого года компания «Концессии водоснабжения» планирует переложить 25 километров сетей, затратив на эти и другие работы по реконструкции и модернизации системы более 200 миллионов рублей.

А в течение ближайших трех лет «Концессии водоснабжения» собираются вложить в коммунальную инфраструктуру города 7,1 миллиарда рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем