V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

6 м/c,

сев.

757мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Под Волгоградом открылась новая православная гимназия

Под Волгоградом открылась новая православная гимназия

В селе Заплавное Ленинского района Волгоградской области на средства благотворителей открылось новое учебное заведение – православная епархиальная классическая гимназия для учащихся 1–7 классов.

Как сообщает V1.ru, почетными гостями на церемонии открытия стали митрополит Герман и архиепископ Калачевский и Палласовский Иоанн. В ходе церемонии митрополит провел обряд освящения нового корпуса гимназии и пожелал учащимся получать только добрые знания и отличные отметки. На церемонии открытия присутствовали несколько сот человек: жители села Заплавное, Волжского, Средней Ахтубы и Волгограда.

Епархиальное особое учреждение Детско-юношеский центр православной культуры «Умиление», в состав которого вошло новое учреждение образования, включает семейный детский дом, в котором проживают воспитанники из Камышинского дома ребенка, детский сад на 120 мест, детскую школу искусств и дом трудолюбия имени Иоанна Кронштадтского, где дети по окончании гимназии могут приобрести рабочие профессии.

Как подчеркнула во время праздничного концерта директор центра «Умиление» Антонина Савиничева, важную роль в воспитании духовности будущих поколений играет русская православная церковь, поэтому, отдавая дань традиции образования в России, центр будет давать детям всестороннее образование, исходя из стремления воспитать высокодуховного православного человека.

Новое учебное заведение было построено в рекордно короткие сроки. Строительство велось всего восемь месяцев, а отделочные работы проводились в здании круглосуточно. Теперь в распоряжении маленьких воспитанников центра светлые и просторные учебные классы, оборудованные в соответствии с современными нормами образования, собственный спортивный зал, столовая, комнаты отдыха. Современная классическая гимназия рассчитана на 500 обучающихся, и сейчас решается вопрос о будущем наборе в старшие классы. С завтрашнего дня около 350 воспитанников гимназии из Волгограда, Волжского, Средней Ахтубы, Заплавного и ближайших сел сядут за парты новой православной школы.

За оказанную помощь в строительстве новой гимназии генеральному директору группы компаний «Волга-Раст» Игорь Капитанову была вручена юбилейная медаль Русской православной церкви. Такой же награды была удостоена директор ЕОУ ДЮЦ православной культуры «Умиление» Антонина Савиничева.

Фото: Фото автора

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем