V1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Волгограде

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

757мм 53%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Владимир Петров: «Славу и гордость вуза создают его выпускники»

Владимир Петров: «Славу и гордость вуза создают его выпускники»

Академик РАН, ректор Волгоградского государственного медицинского университета, почетный гражданин города-героя Волгоград Владимир Петров рассказал, какими успехами и завоеваниями вуз может в хорошем смысле похвастать в свой восьмидесятилетний юбилей.

«Главное, чем может гордиться вуз, – это люди, – сообщил V1.ru господин Петров. – У нас работают замечательные люди, уникальные специалисты. Люди, известные как врачи, люди, известные как ученые, профессионалы. Поэтому я горжусь, что за 25 лет своей работы в должности ректора – назначение состоялось 19 сентября 1990 года – мне удалось создать хороший коллектив, который никто не покинул. Наоборот, приходят молодые, получают хорошее образование, перенимают опыт у своих старших товарищей, наставников. А значит, у вуза есть будущее.

Хочу отметить, что на сегодняшний момент мы являемся самым большим вузом страны. Этот статус мы приобрели три года назад, после присоединения Пятигорской государственной фармацевтической академии. В нашем вузе учится без малого 20 тысяч слушателей и студентов. Сейчас это представители 30 стран мира, а в общей сложности за 80 лет мы подготовили 4000 врачей для 140 стран мира.

Вчера мы посвятили в почетные профессора трех наших выдающихся выпускников. Один из них – академик-секретарь Российской академии наук, директор Института вакцин и сывороток имени Мечникова Виталий Зверев. Он вчера прочитал академическую лекцию про будущее вакцин. Второй – депутат Европарламента от Чехии Иржи Машталка, кардиолог, который трепетно к нам относится и всегда помогает вузу на международной арене. И доктор Тео (Тео Сенг Ли. – Прим. авт.), который является консулом Российской Федерации в Малайзии. Он способствует нашим взаимоотношениям с малайзийскими вузами и студентами, которые оттуда приезжают к нам учиться.

ВолгМУ – это вуз, диплом которого признается во многих странах, поэтому он пользуется успехом. Медицинские советы Индии, Малайзии, стран Ближнего Востока признают наш диплом. Не каждый вуз в нашей стране, не только медицинский, но и любой другой, может этим похвастать. Наш вуз котируется и является инновационным по своей сути. Много известных научных школ, есть свои клиники. Самая высокотехнологичная клиника в регионе – это клиника №1 Волгоградского государственного медицинского университета, куда едут лечиться и оперироваться по федеральным квотам жители всего Южного федерального округа. Еще две федеральные клиники, которые входят в структуру университета и активно развивают новые технологии, – это клиника «Стоматология» и клиника семейной медицины.

Четыре научно-исследовательских центра, сейчас активно идет стройка центра инновационных лекарственных препаратов, закуплено оборудование.

Беда только в одном – в том, что люди уходят из профессии после окончания вуза. Но это беда не вуза, а системы и, может быть, не очень продуманных реформ здравоохранения, потому что социальная защищенность врача оставляет желать лучшего. В регионе на сегодняшний день не хватает более 700 врачей. Отсюда очереди в поликлиниках, не очень высокое качество оказания медицинской помощи. Это, мягко говоря, не радует, но мы делаем все от нас зависящее для исправления ситуации».

Фото: Фото из архива редакции
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем