СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

Геннадий Суслов: «Опасных фонтанов в Волгограде не один и не два»

Гендиректор ООО «Аква-Стиль», специализирующегося в том числе и на установке фонтанов, Геннадий Суслов прокомментировал ситуацию с гибелью 12-летнего ребенка в чаше фонтана «Земной шар», установленного в центре парка 70-летия Победы в Краснооктябрьском районе Волгограда.

«Незакрытое решеткой сливное отверстие – это грубейшее нарушение всех технологических процессов, – сообщил V1.ru господин Суслов. – Решетки в обязательном порядке ставятся даже на вводных коллекторах, чтобы, не дай Бог, ничего не попало в саму трубу, не говоря уже о технологическом отверстии слива. Здесь, на мой взгляд, очевидная вина подрядчика и представителей руководства района и города – тех, кто эти работы принимал. О том, в каком темпе велись работы, широко известно. Соответственно, когда есть установка на максимально короткие сроки, есть большой риск получить на выходе брак. Очень печально, что ценой этой штурмовщины стала жизнь ребенка.

Но в этой связи необходимо отметить, что это не единственный опасный фонтан в областном центре. Три года назад наша компания провела независимую экспертизу всех фонтанов Волгограда. Электрооборудование многих из них было просто в ужасающем состоянии. Все подтапливалось, вытекало... Страшное дело, если честно. В таких случаях возможны замыкания, а учитывая то, что в фонтанах любят купаться дети, до трагедии один шаг. По итогам этой экспертизы в мэрию неоднократно направлялись письма с информацией о состоянии городских фонтанов и рекомендациями о том, что необходимо сделать, чтобы данные гидрологические сооружения были безопасны для горожан. Но нам дали понять, что наша компания, равно как и ее рекомендации, Волгограду попросту неинтересны.

Все подряды на сооружение фонтанов в Волгограде за последние три года стабильно доставались «АСТИ Альфа». О качестве работ данной компании, на мой взгляд, красноречиво свидетельствует следующий пример. Год назад они выиграли подряд на ремонт фонтанов в Волжском. Во-первых, опоздали по всем срокам – работы необходимо было закончить к 60-летию города-спутника. Фонтаны к празднику не работали. Кроме того, использовались некачественные материалы, вследствие чего администрация Волжского была вынуждена расторгнуть с ними контракт. Зато в Волгограде они пользовались популярностью и с неизменным постоянством выигрывали конкурс за конкурсом».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter