СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Мусульмане Волгограда готовятся отпраздновать Курбан-байрам

Поделиться

Волгоградские мусульмане готовятся отметить один из самых главных исламских праздников – Курбан-байрам.

Как сообщили V1.ru в комитете по делам национальностей и казачества администрации Волгоградской области, в этом году праздник жертвоприношения начнется 24 сентября и продлится три дня. По традиции Курбан-байрам не имеет привязанной даты и отмечается через 70 дней после праздника Ураза-Байрам.

До наступления Курбан-байрама благочестивые мусульмане соблюдают пост в течение 10 дней. Празднование начинается с рассветного утра. Совершив омовение и надев новую одежду, мусульмане отправляется в мечеть на утреннюю молитву. После совершения намаза верующие приступают к обряду жертвоприношения. А затем посещают кладбище, где молятся за усопших.

Правила праздника предписывают угощать всех и в первую очередь бедных. В следующие после праздника дни необходимо посещать родственников и друзей.

Принято считать, что Курбан-байрам является временем для проявления добра и милосердия, укрепления веры дружеских и родственных связей среди мусульман.

По данным Всероссийской переписи 2010 года, на территории Волгоградской области проживают порядка 128 тысяч человек – представителей народов, исповедующих ислам. Кроме этого, в регионе зарегистрированы и работают 39 религиозных организаций мусульман.

В регионе Курбан-байрам будет отмечаться во всех мечетях и молельных домах, в Волгограде – на территории мечетей в Ворошиловском и Кировском районах.

Фото: Фото предоставлено комитетом по делам национальностей и казачества администрации Волгоградской области

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter