V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

756мм 31%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Уход за пупком новорожденного

Уход за пупком новорожденного

Каждая женщина хоть раз в жизни ждет тот долгожданный и радостный день, когда на свет появится ее маленькое счастье. За новорожденным необходим особый уход, который поможет маленькому чуду адаптироваться с новом мире. После выписки из роддома на следующий день к вам придет ваш врач-педиатр, который расскажет об особенностях правильного ухода за младенцем.

Всем известно, что, находясь в утробе, малыш тесно связан с матерью образованием, которое играет огромную роль во внутриутробном развитии плода, в простонародье это образование называют пуповина. После рождения ребенка пуповину перерезают. Для того чтобы пупочная ранка скорее зажила и не произошло заражение, за ней необходимо правильно и тщательно ухаживать.

После появления ребенка на свет связь через пуповину уже не нужна. Новорожденный начинает сам дышать, питаться грудным молоком, выводить ненужное при помощи почек и кишечника. Первое, что делают акушеры после рождения малыша, – накладывают на пуповину специальный зажим, после того как прекращается через нее кровообращение, пуповину перерезают. В первое время на пуповине будет находиться зажим, который со временем отпадет с остатком пуповины, но пуповина должна хорошо высохнуть, а для этого ее нужно ежедневно обрабатывать. Купать малыша можно уже в первый день после выписки из роддома, даже если зажим с остатком пуповины еще не отпал. Не бойтесь прикасаться к пупочку при обработке, малыш не испытывает при этом боли.

Помните, пупок необходимо тщательно обработать, для того чтоб избежать попадания инфекции в рану, которая может привести к воспалению кожного покрова вокруг пупка. Со временем зажим вместе с кусочком мумифицируемой пуповины отпадет, останется небольшая пупочная рана. Ранка должна дышать, поэтому не закрывайте ее памперсом или марлевыми повязками, будет происходит парниковый эффект, и рана будет раскисать, а нам необходимо, чтоб она сохла. Рана в скором времени заживет и покроется геморрагической коркой, которая, естественно, отпадет. При правильном уходе за пупком, после того как отпадет корка, выделений из раны уже никаких не должно быть.

Дома пупочную рану необходимо обрабатывать после купания один раз в день до полного ее заживления. В случаях, когда на ранке имеется корочка, которая отслоилась, ее лучше всего убрать, для этого налейте на ранку перекись водорода, помните, что срок годности перекиси ограничен. Естественно, после водных процедур корочка размягчается и легко удаляется с ранки. Лучше всего обрабатывать ранку ватными палочками. Для более тщательной обработки пупка необходимо надавить большим и указательным пальцем левой руки на ткань возле пупочка, это позволит раскрыть большую область для осмотра и обработки.

Если ранка долго не заживает и к тому же кровит или есть гнойные выделения, стоит обратиться к врачу. Не занимайтесь самолечением, это может привести к нехорошим последствиям. Пупочный канатик состоит из желточного и мочевого потоков, которые работают в первые недели внутриутробного развития малыша, после чего потоки закрываются.

Если процесс закрытия был нарушен, то процесс заживления пупка будет долгим, потому что пупочек будет мокнуть. Чтоб этого избежать, необходимо обратиться к своему педиатру, который направит вас на осмотр к детскому хирургу и на ультразвуковое обследование области пупка, для того чтобы поставить правильный диагноз.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем