СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

В Волгограде ликвидировали учебную аварию на теплосетях

МУП «Волгоградское коммунальное хозяйство» провело тренировку по ликвидации условной аварии на теплосетях.

Как сообщили V1.ru в администрации Волгограда, по условиям тренировки МУП должен был отработать действия по переключению котельной на автономный источник питания в случае аварийного прекращения ее электроснабжения.

В ходе противоаварийной тренировки в центральную диспетчерскую службу МУП «ВКХ» поступил звонок из котельной квартала 131 Краснооктябрьского районного цеха теплосетей – по легенде, здесь в период низких температур произошло аварийное отключение электропитания и остановка котельной. На время ремонта электрических сетей с целью недопущения разморозки внутридомовых систем отопления в жилых домах, школах, детских учреждениях и больницах, было необходимо запустить сетевые насосы на котельной для осуществления циркуляции теплоносителя. В таких нештатных ситуациях МУП использует передвижные автономные дизельные станции. В распоряжении предприятия крупные и малые мобильные станции, которые при необходимости могут быть доставлены в любой район города.

В работах принимают участие электротехнический персонал цеха тепловых сетей Краснооктябрьского района и автотранспортная служба.

«На период отопительного сезона на предприятии организуется дежурство дизельных электростанций. В случае возникновения аварийной ситуации сигнал поступает в ЦДС, которая на основании имеющихся данных определяет мощность необходимого резервного источника электропитания, перечень дополнительных мер и организует взаимодействие различных служб предприятия по устранению возникшей чрезвычайной ситуации, – рассказал заместитель начальника управления по транспорту предприятия Павел Помазанов. – Автотранспортная служба обеспечивает доставку дизельной электростанции, ее запуск и подключение к объектам технологического оборудования котельной либо теплового пункта для осуществления циркуляции теплоносителя по объектам. В зависимости от протяженности маршрута на доставку и подключение автономного источника электроэнергии может потребоваться от одного до двух часов».

Для потребителей – жителей ближайших семи домов, получающих горячую воду и в отопительный период – тепло, тренировка прошла незаметно. Бригада управилась в срок, дизельная станция была оперативно доставлена к месту предполагаемой аварии в квартальную котельную Краснооктябрьского района, оборудование сработало без помех.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter