СЕЙЧАС +20°С
Все новости
Все новости

В отравлении Волгограда фенолом винят трех бомжей

Поделиться

В Волгограде установлен источник резкого неприятного запаха, который минувшей ночью ощущался в большинстве районов областной столицы. По озвученным сегодня предварительным данным расследования, вина в распространении по городу ядовитых миазмов лежит на трех охотниках за металлом.

Минувшей ночью в Волгограде, жители которого уже неделю задыхаются от появляющегося по ночам удушающего запаха, произошла очередная «химическая атака». Волгоградские пользователи соцсетей сообщают, что тяжелое амбре, вызывающее головную боль и резь в глазах, стало распространяться по городу около 3:30. В круглосуточной оперативной службе комитета благоустройства и охраны окружающей среды администрации Волгограда, уточнили, что жалобы на сильный запах неизвестного химического вещества поступали практически из всех районов города.

При этом многими волгоградцами отмечалось, что запах идентичен обрушившейся на Волгоград «химической атаке» вечером 23 сентября. Тогда горожанам объяснили, что все дело в горящем камыше в Красноармейском районе и тлеющей на протяжении всего лета бывшей свалке фабрики имени Ермана в Кировском районе. Кроме того, вскользь упоминалось о возгорании готовой продукции «на одном из предприятий южного промузла». Из сообщений в соцсетях стало известно, что речь идет о заводе «Каустик», на котором произошла неконтролируемая химическая реакция продукции, в том числе таблеток для очистки бассейнов «Акватикс». Позже руководство предприятия признало, что инцидент действительно имел место, однако между происшествием на заводе и массовыми жалобами населения областного центра на ухудшение самочувствия, по мнению гендиректора ОАО «Каустик» Эльдора Азизова, не может быть никакой связи.

В этот раз объяснить ситуацию горящими свалкой и камышом оказалось не так-то просто, поскольку накануне пресс-служба ГУ МЧС по Волгоградской области отчиталась о полной ликвидации всех крупных ландшафтных возгораний на территории региона.

Тем не менее в качестве главного очага зловония опять названа свалка фабрики имени Ермана, но на этот раз были найдены непосредственные виновники «газовой атаки».

По предварительной версии, озвученной заместителем волгоградского межрайонного природоохранного прокурора Русланом Гасановым, вина за случившееся лежит на трех мужчинах, которые сжигали верхний слой мусора на свалке фабрики имени Ермана, чтобы добраться до металлолома. Сообщается, что сотрудники надзорных органов, Росприроднадзора и облкомприроды задержали злоумышленников с поличным.

Меж тем, по словам главы Кировского района Александра Невструева, злополучная свалка чадит и без всяких усилий со стороны разного рода маргинальных личностей из-за тления в слоях глубокого залегания мусора.

Господин Невструев сообщил, что на рекультивацию свалки, площадь которой составляет пять гектаров, требуется 5,5 миллионов рублей и 15 тысяч кубометров земли, но таких денег у районной администрации нет, а шести тысяч кубов земли, которые к настоящему времени удалось свезти на свалку, для ее рекультивации недостаточно.

К слову, суд обязал администрацию района ликвидировать свалку фабрики имени Ермана еще два года назад, однако она до сих пор продолжает отравлять волгоградцев.

Сегодня стали известны результаты анализа проб воздуха, отобранных в разных районах Волгограда в период с 22:30 29 сентября до 8:00 утра 30 сентября.

Как сообщили V1.ru в комитете природных ресурсов и экологии Волгоградской области, специалистами лаборатории ГУАОККОПС сейчас анализируются результаты проб воздуха. По предварительным данным, содержание оксида углерода было превышено до полутора раз, диоксида азота – до 2,3 раза, фенола – до 2,4 раза.

Сообщается также, что в Красноармейском и Кировском районах Волгограда начато круглосуточное дежурство по контролю за состоянием атмосферного воздуха на территории южного промышленного узла. Оперативные меры предпринимаются сотрудниками комитета природных ресурсов и экологии из-за увеличения жалоб от горожан на появление резкого запаха в ночное время. Облкомприроды организует работу по установлению на юге Волгограда мобильного пункта по наблюдению за состоянием воздуха. Это позволит в режиме онлайн отслеживать качество атмосферного воздуха и оперативно, в течение 15 минут, принимать решение об организации проверок предприятий и организаций.

По мнению экс-депутата Волгоградской областной думы заслуженного химика России Олега Болотина, версия о том, что причиной ночных «химических атак» является свалка фабрики имени Ермана, имеет право на существование, однако виноваты в этом, по его мнению, далеко не охотники за металлом.

«Бывшая свалка фабрики имени Ермана отравляет жителей Кировского района, в том числе и меня, формальдегидом, фенолами, окисью азота с 2011 года, – сообщил V1.ru Олег Болотин. – И господин Гасанов, получив мое письмо губернатору с просьбой о принятии мер в отношении этой свалки, переадресовал это письмо прокурору города, который в 2013 году выиграл суд у Чунакова, которого обязали ликвидировать свалку. Но с тех пор ничего не изменилось, с той лишь разницей, что тогда площадь горения составляла полтора гектара, а сейчас уже в два раза больше».

Директор информационного центра «Волгоград-Экопресс» Елена Васильева в свою очередь заявила, что считает версию «о трех бомжах» несусветной глупостью.

«Посмотрите, где находится бывшая свалка фабрики Ермана, и попробуйте представить, как она могла накрыть своим зловонием большую часть Волгограда, – сказала госпожа Васильева. – Особенно если учесть, что запах сегодня ночью, по словам волгоградцев, был практически идентичен тому, который ощущался в воздухе вечером 23 сентября. А тогда, как мы знаем, была нестандартная ситуация на складе готовой продукции "Каустика". И об этом заявлено официально. Теперь же бомжи жгли мусор, но запах был точно такой же. Как такое может быть? Мягко говоря, нестыковочка. Что тут можно сказать? Врать надо уметь».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter