СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Андрей Серенко: «Литвинцев хорош в качестве задника Жириновского»

Поделиться

Волгоградский политолог Андрей Серенко расценивает шансы депутата Государственной думы Дмитрия Литвинцева остаться номинальным лидером регионального отделения ЛДПР и переизбраться в следующем году в Госдуму как минимальные.

«В рамках концепции, которую сейчас начинает реализовывать ЛДПР, идет обновление региональных отделений, производится зачистка некоторых старых кадров, перезагрузка кадрового состава партии, - сообщил V1.ru господин Серенко. - Региональную партийную сеть адаптируют к выборам в Госдуму. Поэтому во главе реготделений должны оказаться либо сильные менеджеры, либо состоятельные люди, способные "потянуть" региональную кампанию. Литвинцева вряд ли можно отнести к какой-либо из этих категорий, поэтому я не вижу пока никаких оснований для того, чтобы считать, что он может остаться на этом посту. Логично предположить, что на его месте будет другой человек, скорее всего, из бизнес-среды, потому что это традиционная сфера, откуда Жириновский стремится рекрутировать людей.

Ну и второй момент: значимость госдумовских мандатов, в мажоритарных округах в первую очередь, очень сильно возрастает. Глава местного отделения ЛДПР должен быть человеком, способным либо самостоятельно организовать чью-то избирательную кампанию на уровне одномандатного округа, либо сам иметь очень серьезные шансы на успех. Литвинцев год назад баллотировался на должность губернатора и получил на этих выборах около одного процента голосов. На довыборах, которые проходили в этом году, ЛДПР либо не выступила вообще, либо выступила очень примитивно и смешно. То есть понятно, что если говорить об уровне одномандатного округа в Госдуму, то Литвинцев такие выборы, на мой взгляд, конечно, не выиграет. Максимум, что ему могло бы светить, это место в партийном списке. Но для ЛДПР он, как мне кажется, скорее обуза, чем помощник, потому что рейтинг у него ничтожен, и никаким лидером общественного мнения он не является. Избирателям региона Литвинцев практически неизвестен. Меньше него в Волгоградской области известен, пожалуй, только депутат Госдумы от "Единой России" Михаил Маркелов, но вопрос об участии в грядущих выборах последнего не стоит.

Кроме того, это, по всей видимости, последние выборы, в которых будет принимать участие Жириновский, именно как активный участник избирательного процесса и, возможно, как лидер партии. То же самое можно сказать и про Зюганова. Поэтому для коммунистов и "жириновцев" очень важно провести эти выборы так, чтобы получить максимальный результат, закрепить максимальные позиции на тот случай, если следующие избирательные кампании придется вести уже без нынешних вождей. Литвинцев, на мой взгляд, хорошо выполняет роль задника у Владимира Вольфовича, то есть фона, на котором выступает Жириновский, но я думаю, что проблему задника Жириновский решит какими-то другими способами».

Фото: Фото из архива редакции

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter