СЕЙЧАС +11°С
СрочноПроверяют сообщение об аресте экс-начальника ГИБДД
Все новости
Все новости

Банкротство в стиле «тяни-толкай»

Поделиться

Процедура конкурсного производства, введенная на ТРК «Диамант на Тракторном» в рамках банкротства ООО «БРК», остается в центре внимания общественности и редакции сайта V1.ru. Причина такого внимания – сложившееся с момента начала банкротства противодействие части бывших арендаторов ТРК и команды конкурсного управляющего, задача которого – нарастить конкурсную массу и в конечном итоге вернуть долги кредиторам ООО «БРК». По мнению конкурсного управляющего, а теперь уже и Арбитражного суда Волгоградской области, прохождение банкротства сопряжено с огромным количеством спорных моментов, которые приходится решать в судебном порядке.

Редакция V1.ru продолжает следить за ситуацией, складывающейся на одном из крупнейших торговых объектов Волгограда – ТРК «Диамант на Тракторном». Напомним, с декабря 2012 года детище известного волгоградского бизнесмена депутата Госдумы РФ Олега Михеева ТРК «Диамант на Тракторном» проходит процедуру банкротства и находится под контролем конкурсного управляющего. Решением Волгоградского арбитражного суда компания ООО «БРК», которой официально принадлежит ТРК, признана банкротом, при этом общая задолженность предприятия составляет около 1,5 млрд рублей, из которых 1,3 млрд рублей фирма не заплатила по кредиту ООО КБ «Москоммерцбанк» и крупнейшему банку Казахстана «Казкоммерцбанк». Процедура банкротства направлена на то, чтобы реализовать здание торгового комплекса и направить полученную выручку на погашение требований кредиторов. А поскольку комитетом кредиторов принято решение хозяйственную деятельность не прекращать, то еще и обеспечить бесперебойное функционирование торгового комплекса по его прямому назначению.

Однако именно эта непростая задача постоянно осложняется противодействием со стороны группы коммерческий предприятий, вовлеченных в процесс и, по признанию многих экспертов, аффилированных со структурами бывшего собственника Олега Михеева. Свою позицию по этому вопросу Арбитражный суд Волгоградской области отразил в специальном пресс-релизе, выдержки из которого мы и публикуем.

Завалили работой суды

Как подтверждают представители судебного органа, действия конкурсных управляющих ООО «БРК» пытаются оспорить самыми разными способами.

«В период с мая 2015 года в суд в рамках дела о банкротстве ООО "БРК" от конкурсных кредиторов ООО "МОЛмант", ООО "ТОРЕС", ООО "ЧОО "Лазурит"", ООО "Соломон-Л", ООО "Диамант Девелопмент Групп Глобо" поступило несколько десятков жалоб на действия конкурсных управляющих Андрея Корсакова, Михаила Исаева, заявлений об оспаривании решений комитета и собраний кредиторов, заявлений об оспаривании сделок должника, заявлений о принятии обеспечительных мер, заявлений об урегулировании разногласий», – подтверждает официальный пресс-релиз Арбитражного суда Волгоградской области.

Как следует из документа, по каждой из жалоб арбитражным судом выносилось объективное решение. Неоднократные попытки оспорить решения судебного органа в апелляционном суде не принесли несогласным сторонам желанного результата. В частности, «миноритарный» конкурсный кредитор, ООО «МОЛмант» (сумма требований в реестре кредиторов ООО «БРК» составляет 1 319 055 рублей), обратился в суд с жалобой на бездействие конкурсного управляющего ООО «БРК» Андрея Корсакова, выразившееся в непринятии необходимых и достаточных мер по пополнению конкурсной массы должника.

26 июня 2015 года определением суда в удовлетворении заявленных ООО «МОЛмант» требований было отказано. ООО «МОЛмант», не согласившись с выводами суда, обратилось в Двенадцатый арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просило отменить определение Арбитражного суда Волгоградской области. По мнению кредитора, ООО «БРК» могло бы получать больше доходов от сдачи в аренду помещений ТРК «Диамант на Тракторном».

Апелляционный суд не нашел оснований для отмены определения суда первой инстанции. Доказательств сокрытия конкурсным управляющим доходов от аренды, сокрытия самих договоров аренды, безвозмездной сдачи помещений в аренды ООО «МОЛмант» не представлено.

Также 22 мая 2015 года конкурсные кредиторы ООО «ЧОП "Лазурит"», ООО «МОЛмант», ООО «Торес» снова обратились в суд с жалобами на действия (бездействие) арбитражного управляющего Андрея Корсакова при исполнении обязанностей конкурсного управляющего должника, выразившиеся в нарушении требований ФЗ «О бухгалтерском учете» при постановке на балансовый учет имущества, возвращенного в конкурсную массу в результате судебных разбирательств.

Определением суда от 26 июня 2015 года в удовлетворении жалоб было отказано. Суд указал, что Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» не содержит положений, обязывающих конкурсного управляющего произвести оценку имущества для постановки на баланс и израсходовать для этого из конкурсной массы дополнительные средства, а также не содержит отсылочных норм к Закону о бухучете для вывода об обязательности такой оценки. В связи с этим проведение или непроведение конкурсным управляющим ООО «БРК» оценки объектов для целей их постановки на баланс никоим образом не может нарушать прав конкурсных кредиторов.

Двенадцатый арбитражный апелляционный суд, рассмотрев жалобу конкурсных кредиторов на определение арбитражного суда от 26 июня 2015 года, пришел к выводу о необоснованности и недоказанности заявленных требований и правомерности отказа судом первой инстанции в удовлетворении требований кредиторов. Суд подчеркнул, что предположения заявителя жалобы относительно возможного установления экспертами иной стоимости имущества не могут быть проверены в отсутствие документальных доказательств. Апелляционная инстанция оставила без изменения определение Арбитражного суда Волгоградской области.

Хочу того, не знаю чего

В разгар накала судебных страстей 11 июня 2015 года арбитражный управляющий Андрей Корсаков обратился в арбитражный суд с заявлением об освобождении его от исполнения обязанностей конкурсного управляющего ООО «БРК». Определением от 10 июля текущего года Андрей Корсаков освобожден от исполнения обязанностей конкурсного управляющего ООО «БРК», конкурсным управляющим должника утвержден Михаил Исаев, член Некоммерческого партнерства «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих Центрального федерального округа».

Однако и эта кандидатура не устроила конкурсного кредитора в лице ООО «Торес», который обратился в арбитражный апелляционный суд с жалобой, где просил отменить определение суда об утверждении конкурсным управляющим Михаила Исаева.

Рассмотрев представленные материалы, приняв во внимание действующее решение собрания кредиторов ООО «БРК» об избрании кандидатуры арбитражного управляющего, наличие необходимых документов и отсутствие обстоятельств, препятствующих утверждению представленной кандидатуры, арбитражный апелляционный суд подтвердил правомерность утверждения Михаила Исаева в качестве конкурсного управляющего ООО «БРК».

Двенадцатый арбитражный апелляционный суд уделил отдельное внимание тому, что возражения заявителя апелляционной жалобы противоречивы. С одной стороны, они ссылаются на незаконную, по их мнению, деятельность арбитражного управляющего Андрея Корсакова, с другой стороны, они не согласны с его освобождением от исполнения возложенных на него обязанностей, что, следуя их логике, должно привести к продолжению выполнения арбитражным управляющим Андреем Корсаковым обязанностей конкурсного управляющего ООО «БРК». Доводы о продолжении осуществления Михаилом Исаевым «преступной» деятельности признаны субъективными измышлениями, не подтвержденными документальными доказательствами.

Постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 22 сентября 2015 года определение суда об утверждении конкурсным управляющим ООО «БРК» Михаила Исаева оставлено без изменения.

Как бы ни хотелось несогласным оспорить решения Арбитражного суда Волгоградской области, сделать это до сих пор не получилось. А это значит, что процедура банкротства ООО «БРК» ведется в рамках правового поля.

«По состоянию на 24 сентября 2015 года судами вышестоящих инстанций не отменен и не изменен ни один из судебных актов, принятых Арбитражным судом Волгоградской области по результатам рассмотрения поданных конкурсными кредиторами ООО «МОЛмант», ООО «ТОРЕС», ООО «ЧОО "Лазурит"», ООО «Соломон-Л», ООО «Диамант Девелопмент Групп Глобо» жалоб на действия конкурсных управляющих Андрея Корсакова, заявлений об оспаривании решений комитета и собраний кредиторов, заявлений об оспаривании сделок должника, заявлений о принятии обеспечительных мер».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com

Реклама

    Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter