СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Волгоградский краеведческий музей показывает «Стеклянную радугу»

Поделиться

Выставка «Стеклянная радуга», рассказывающая об изделиях из стекла со времен сарматов и до конца 20 века, открылась в Волгоградском областном краеведческом музее.

Как сообщила V1.ru главный хранитель фондов музея Галина Ковалева, на выставке представлено более 200 экспонатов из стекла. Раритетом среди них стали украшения сарматских женщин, цариц и жриц, датированные примерно первым веком до нашей эры и по первый век уже эры нашей. Это изделия из стекла, покрытые изнутри пастой, украшенные золотистой эмалью, есть даже фрагмент тонкого стеклянного сосуда уникальной ручной работы.

Дореволюционная «стеклянная» Россия представлена на выставке не менее значимыми экспонатами. Представлена рюмка начала XIX века, на которой выгравирован вензель великого российского императора Александра I, правившего страной с 1801 по 1825 год. Данных о том, что император лично изволил пить из этой рюмки у краеведческого музея нет, но вензель на стекле дает возможность предположить, что такое все-таки было возможно.

Широко представлена на выставке и ретроспектива стеклянных изделий 20-го века. 1920-е годы воплотились в популярном тогда лозунге «больше графинов и стаканов», и образцы этих изделий, а также плафоны для керосиновых ламп и представлены на выставке. Посуда 1930-40-х годов – это крынки для молока, разнообразные вазочки и хлебница на четырех ножках. 1950-60-е годы уже отличались большим разнообразием стеклянной посуды, в том числе и из цветного стекла, а также приобрели свою популярность и стеклянные новогодние игрушки.

Всегда в Советском Союзе был популярен импорт, и особое место в буфетах занимало богемское стекло – визитная карточка Чехии. Поэтому, свое место на выставке заняли богемские вазочки, графин и рюмки с золотой эмалью, украшенные лепниной ручной работы. И конечно, не забыта и гордость каждой советской хозяйки: хрусталь в самом разнообразии предметов из него.

Фото: Фото Марии Часовитиной

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter