СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Младенческая смертность в регионе достигла исторического минимума

Младенческая смертность в Волгоградской области впервые достигла исторического минимума и составила 6,8 на 1000 человек.

Как сообщили V1.ru в комитете здравоохранения администрации Волгоградской области, если сравнить эти данные, к примеру с аналогичным периодом прошлого года, то это значит, что медикам удалось спасти на 160 детских жизней больше. Помимо этого показатель младенческой смертности в Волгоградской области практически на 100% приблизился к общероссийскому показателю, который сегодня составляет 6,6 промилле.

В облздраве отмечают, что эти показатели в первую очередь свидетельствуют об эффективной системе маршрутизации беременных женщин с высокой группой риска в перинатальные центры, что обеспечивает своевременную качественную помощь. Таких пациенток из отдаленных населенных пунктов направляют в лучшие профильные клиники Волгоградской области, роды у них принимают высококлассные специалисты, а после рождения за малышом ухаживают неонатологи.

За девять месяцев текущего года в этих медучреждениях счастливыми мамами стали свыше семи тысяч женщин, из них порядка 60% – жительницы районов Волгоградской области.

Кроме того, в прошлом году в регионе были созданы дополнительные места в реанимации новорожденных, открыты детское кардиохирургическое отделение и центр неонатальной хирургии, где младенцы с первых дней жизни могут получить высокотехнологичную медицинскую помощь. В Волгоградской области также внедрена современная перинатальная (дородовая) диагностика.

В целях повышения доступности экстренной круглосуточной медицинской помощи матери и ребенку открыт акушерский консультативный центр с выездной бригадой врачей, организована система реанимационно-консультативных центров для детей. В региональном Облздраве подчеркивают, что для усовершенствования перинатальной диагностики пороков развития плода в 2014 году были закуплены три УЗИ-аппарата экспертного класса. Исследования на них проводят врачи Волгоградской областной больницы №1, а также двух перинатальных центров в Волгограде и Волжском. Такая диагностика проводится одновременно с биохимическим анализом крови матери и позволяет снижать смертность от врожденных пороков.

Фото: Фото предоставлено комитетом здравоохранения администрации Волгоградской области

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter