СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

В Волго-Ахтубинской пойме провели мониторинг перелетных птиц

Специалисты природного парка «Волго-Ахтубинская пойма» провели мониторинг перелетных птиц.

Как сообщили V1.ru в областном комитете природных ресурсов и экологии, пролетные виды птиц задерживаются в Волго-Ахтубинской пойме ненадолго, поэтому, чтобы составить полную картину об их видовом составе, специалисты природного парка «Волго-Ахтубинская пойма» приступили к ежедневным наблюдениям за пернатыми.

В настоящее время отмечается большое число пролетных видов, в числе которых серый журавль – крупная птица, обитающая в Европе и Азии. В скором времени, по словам специалистов парка, ожидается пролет редкого таежного вида лебедя – лебедь малый. Для остановок он облюбовал крупные озера поймы. Кроме того, специалистами парка зафиксированы более 10 гнездящихся в пойме краснокнижных видов. В их числе орлан-белохвост, признанный символом природного парка «Волго-Ахтубинская пойма».

В основном мониторинговые наблюдения проводятся на территориях с наибольшей концентрацией птиц: массивы Черепашки, Давыдкино, Замора, Чичера, Петровский Лиман, урочище Вязники, а также река Царевочка, рыборазводные пруды «40 лет Октября» и территории прирусловой поймы в окрестностях хуторов Лещев, Громки, Покровка.

Мониторинг пернатых приурочен к основным биологическим циклам, таким как гнездование, осенне-весенние пролеты и кочевки. Всего на территории северной части Волго-Ахтубинской поймы на сегодняшний день зарегистрировано около 230 видов птиц. Общее число видов птиц, встречающихся на территории всей Волгоградской области, составляет немногим более 300 видов. Таким образом, территория природного парка «Волго-Ахтубинская пойма» поддерживает жизнедеятельность более 70% всей орнитофауны региона. Среди всего многообразия пернатых на территории природного парка можно встретить немалое число редких, нуждающихся в охране видов, среди которых около 40 видов занесены в Красные книги разных рангов, в том числе в Красную книгу России и Международную Красную книгу.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter