СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

Волгоградскую область обеспечили вакциной от гриппа

В Волгоградскую область доставлено 128 760 доз детской вакцины от гриппа «Гриппол плюс». До 1 декабря текущего года планируется завершить вакцинацию 580 тысяч взрослых и 200 тысяч детей. Готовность медицинских учреждений к сезонному увеличению случаев ОРВИ и ход профилактической кампании находятся на особом контроле региональной власти.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе администрации Волгоградской области, на сегодняшний день в Волгоградской области уже привито более 179 тысяч человек, из них свыше 86 тысяч детей. Чтобы создать так называемую иммунную прослойку, позволяющую избежать вспышки эпидемии гриппа и ОРВИ, необходимо привить не менее 30% населения.

Прививочная кампания в волгоградском регионе стартовала в конце августа и продлится до конца года. Вакцина содержит все актуальные штаммы вируса, согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения. Все препараты, поступившие в регион для иммунизации населения, произведены российскими предприятиями.

Эксперты отмечают, что первые месяцы осени являются наиболее благоприятными для вакцинации, так как именно в этот период сезонный рост заболеваемости не фиксируется. Как пояснили в комитете здравоохранения Волгоградской области, в настоящее время уровень заболеваемости ОРВИ не превышает эпидемический порог.

Напомним, сделать прививки можно бесплатно в поликлинике по месту жительства. Работающим гражданам – в ближайшей к месту работы поликлинике, учащимся – в школе, ссузе или вузе. Вакцинация доступна и для сельских жителей, для этого необходимо обратиться в местные фельдшерско-акушерские пункты.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter