СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Следователя полиции осудили за отписки и сбежавшего задержанного

Светлоярским районным судом осужден бывший старший следователь СО ОМВД России по Светлоярскому району Артур Кучугуб, признанный виновным в халатности и превышении должностных полномочий.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области, в судебном заседании установлено, что Кучугуб, начиная с 2011 года, систематически выносил незаконные постановления о приостановлении предварительного расследования по уголовным делам, находящимся у него в производстве. Свои решения он мотивировал неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, хотя по делу имелись достоверные сведения о причастности к совершенным преступлениям конкретных граждан. Такие решения им принимались с целью уклонения от проверок материалов дел вышестоящим руководством. Кроме того, в мае 2013 года из-за допущенной им халатности подозреваемый в причинении побоев, оставленный без присмотра в коридоре здания отдела полиции, скрылся от органа предварительного расследования и впоследствии был объявлен в розыск.

Данные нарушения были выявлены в ходе проверки в порядке надзора процессуальных материалов прокуратурой Светлоярского района Волгоградской области.

В судебном заседании Артур Кучугуб вину в инкриминируемых деяниях не признавал, указывал, что все его действия совершались в рамках уголовно-процессуального права, никаким образом не причиняли вреда потерпевшим и охраняемым законом интересам общества и государства.

Вместе с тем представленные государственным обвинением доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора, которым Кучугубу назначено наказание в виде лишения свободы сроком на три года условно. От отбывания наказания он освобожден в связи с амнистией.

На вынесенное судебное решение прокуратурой Светлоярского района принесено апелляционное представление с указанием на чрезмерную мягкость назначенного наказания и необходимость определения наказания в виде реального лишения свободы.

Судебной коллегией по уголовным делам Волгоградского областного суда доводы апелляционного представления прокурора удовлетворены, приговор отменен с вынесением нового судебного решения, которым подсудимый признан виновным. Ему назначено наказание в виде реального лишения свободы сроком на 2,5 года с отбыванием в колонии-поселении. Судебный акт вступил в законную силу.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter