СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

В Волгограде обсудят будущее на «Шабунинских чтениях»

Поделиться

Возможность использовать кризис для проектирования и создания лучшего будущего обсудят в Волгограде на VI Международной конференции «Альтернативы регионального развития», посвященной памяти ученого и государственного деятеля Ивана Шабунина.

Как сообщили V1.ru в институте региональной экономики и социального проектирования, 9–10 октября в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени Максима Горького состоится VI Международная конференция «Альтернативы регионального развития». Темой года станет «Регионы мира: опыт преодоления зависимости от траектории предшествующего развития».

«Речь пойдет о том, как воспользоваться кризисом, включить мозг, волю, и перестроить мир вокруг, исходя из нового видения будущего, – говорит член оргкомитета конференции, старший научный сотрудник Института мировой экономики и финансов Волгоградского государственного университета Марина Толстель. – Участники нашей конференции неоднократно обращались к данной теме в прошлые годы.

Например, в 2011 году исполнительный директор клуба Metropolis Strategies из Чикаго Эмили Джейн Харрис рассказала о том, как ее родной город прошел путь от забытой богом аграрной провинции до мирового законодателя мод в области архитектуры, урбанистики, дизайна и конгрессно-выставочного туризма. В 2012 году польский профессор Мариуш Саган представил на конференции «Альтернативы регионального развития» алгоритм преобразования регионального промышленного центра Люблина в центр искусства, культуры и креативной индустрии общеевропейского значения.

Стоит отметить, что катализатором реформ в обоих случаях был кризис: так называемый "великий пожар" в Чикаго и банкротство промышленных предприятий в Люблине. Волгоградцы также предложили алгоритмы возвращения города и региона в группу глобальных мировых центров. Первый алгоритм представил вице-мэр города Леонид Пикман, второй – Стратегию создания сети территорий социально-экономического развития (бизнес-инкубаторов, технопарков и индустриальных парков) в Волгоградской области – экономист Дмитрий Грушевский, третий – профессор Волгоградского государственного университета Даниил Фролов. Разработанный под его руководством Стратегический план устойчивого развития Волгограда до 2025 года признан международным экспертным сообществом лучшим документом по данной тематике в Российской Федерации.

К сожалению, в отличие от представленных на конференции американских, грузинских, казахских, немецких, польских, финских и эстонских стратегий, идеи и документы, разработанные в Волгограде, зачастую остаются на бумаге».

Фото: Фото Игоря Гольдберга

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter