СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

Гречина: «Не хотите платить за капремонт? Расприватизируйте квартиру»

Поделиться

Заместитель губернатора Волгоградской области Валентина Гречина предложила всем, кто не хочет платить фонду капремонта или предполагает, что не доживет до момента ремонта своего дома, расприватизировать квартиру и переложить этот платеж на муниципалитет.

«Нежелание платить фонду капремонта связано с менталитетом. Мы еще не совсем хотим смириться с той мыслью, что, получив право распоряжаться своим имуществом, у нас возникла и обязанность этим имуществом распоряжаться, – заявила госпожа Гречина. – Если мы живем в частном доме или у нас есть гараж, то мы же не ходим к государству и не просим помочь этот гараж отремонтировать.

Восемь лет с момента принятия Жилищного кодекса действовала норма, согласно которой капремонт – зона ответственности граждан. И за восемь лет были единичные случаи, когда эта норма работала. Это заставило прописать законодательно, что капремонт – это обязанность собственника поддерживать дом в работоспособном состоянии. Хотите, чтобы было лучше, – можете установить больший размер платы. Но меньший – никак.

Сейчас мы выходим уже на претензионную работу и рассылаем предупреждения всем должникам, которые не платят более трех месяцев. Уже подготовлено более тысячи исков в суд, ведется претензионная работа.

Но есть и защита. Капитальный ремонт – такая же плата, как и все другие платежи, она субсидируется и льготируется. У нас более 40 категорий, которые подпадают под льготу о капремонте. И есть еще одна мера поддержки со стороны государства, которой мало кто воспользовался. Люди в возрасте говорят, что не доживут до того момента, когда через 20–30 лет будут делать капремонт. Увидят наследники! Всем собственникам было дано право расприватизировать свою квартиру. Обращаетесь в ОМСУ, с которым заключали договор о приватизации, квартира становится муниципальной, и все обязанности возникают у муниципалитета. Вы заключаете договор социального найма, продолжаете жить в этой квартире, и она остается у человека пожизненно, но потом переходит в муниципальную собственность».

Фото: Фото с сайта Volganet.ru

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter