СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

Депутаты облдумы собираются внести коррективы в закон об эвакуации

Поделиться

В Волгоградской областной думе накануне состоялось обсуждение ситуации с эвакуацией автомобилей в Волгограде. Участники дискуссии пришли к выводу о необходимости серьезной доработки областного закона, наличие ряда серьезных пробелов в котором привело к различного рода злоупотреблениям со стороны эвакуаторных служб.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе Волгоградской областной думы, в обсуждении помимо членов думского комитета по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и дорожному хозяйству приняли участие представители общественных организаций, руководство Волгограда, областного ГИБДД, прокуратуры, профильных комитетов администрации региона.

Со слов присутствовавших на заседании сотрудников ГИБДД, за семь месяцев этого года в Волгограде было эвакуировано на штрафстоянки около 12 тысяч автомобилей (в среднем 60 машин ежедневно). Резкая активизация деятельности эвакуаторов вызвала возмущение автомобилистов – последовали многочисленные жалобы в различные инстанции, в которых владельцы увезенных машин оспаривают законность произведенных по отношению к ним действий. Проведенная прокуратурой проверка показала, что более 200 дорожных знаков «Остановка запрещена» и «Работает эвакуатор» установлены в Волгограде без обязательных разрешений, а, значит, и эвакуация машин из-под таких знаков тоже была незаконной.

На заседании было отмечено, что установка запрещающих знаков не сопровождалась должным информированием населения. В полном неведении о месте нахождения своих авто оказывались и владельцы эвакуированных машин. По единодушному мнению депутатов-участников дискуссии такая практика является недопустимой.

По мнению депутата областной думы Руслана Шарифова, пересмотра требует методика взимания платы за перевозку автомобиля на штрафстоянку. Цена, по мнению парламентария, должна быть единой, фиксированной, а не начисляться в зависимости от расстояния. Кроме того, Шарифов предложил законодательно закрепить, что эвакуируемая машина должна увозиться на ближайшую от места нарушения спецстоянку. Сама схема размещения в Волгограде специальных стоянок, по его мнению, также требует отдельного осмысления и обсуждения.

Информацию и предложения, прозвучавшие в ходе обсуждения, депутаты рассчитывают использовать для корректировки принятого в 2012-м году областного закона «О порядке перемещения задержанных транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, возврата транспортных средств». Конечная цель – исключить возможности для дальнейших злоупотреблений в этой сфере.

Фото: Фото из архива редакции

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter