СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

Депутат Агеев предложил вернуть старую нарезку округов Волгоградской области

Вернуть старую нарезку одномандатных округов в Волгоградской области предложил первый заместитель председателя комитета Государственной думы РФ по конституционному законодательству и государственному строительству, член фракции «Справедливая Россия» Александр Агеев.

Как сообщил пресс-секретарь депутата Сергей Сопко, соответствующие поправки господин Агеев внес на рассмотрение профильного комитета в ходе подготовки ко второму чтению проекта федерального закона «Об утверждении схемы одномандатных избирательных округов для проведения выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации». Александр Агеев изложил в поправках состав одномандатных избирательных округов, который использовался в Волгоградской области на выборах 2003 года. Исключение составляет Дубовский район, который парламентарий предлагает включить в Михайловский, а не в Волжский одномандатный избирательный округ. Такая поправка учитывает численность и принцип территориального формирования округов. По мнению парламентария, новая нарезка одномандатных округов в регионе, которую он предлагает исправить, имеет единственную логику – обеспечить работу административного ресурса в интересах правящей партии.

«Никакого другого обоснования в перекраивании и смешении сельских и городских территорий нет, – заявил господин Агеев. – Очевидно, что многие лидеры общественного мнения в последнее время разочаровались в партии власти и готовы встать под знамена оппозиции. Новая нарезка необходима, чтобы обесценить значимость их влияния на выбор избирателей. Так, предлагается Краснооктябрьский и Центральный районы Волгограда объединить с сельскими районами, в том числе со столь отдаленными, как, например, Еланский и Жирновский. Подобное формирование округов не учитывает интересы избирателей. Оно затруднит работу кандидатов, а впоследствии и депутатов, за исключением случая, когда победа обеспечивается командами сверху и нужна ради сохранения большинства, а не для выполнения наказов избирателей».

Александр Агеев также отметил, что новая нарезка округов серьезно осложнит работу участников и организаторов избирательного процесса.

«Партия власти привыкла считать, что управлять хаосом выгодно. Однако все эти бесконечные и нелогичные реформы избирательного законодательства в конечном итоге не только подрывают доверие избирателей к выборам, но и наносят удар по легитимности власти».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter