V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

6 м/c,

сев.

757мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Волгоград завален продуктами-фальсификатами

Волгоград завален продуктами-фальсификатами

Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области обнародовало данные по проверке продуктов на волгоградских прилавках на соответствие техническим регламентам. Выводы неутешительные: 12% из проверенных надзорной службой продуктов питания, продающихся в магазинах региона, оказались фальсифицированными. Эксперты тем временем утверждают, что в реальности доля продуктового фальсификата гораздо выше.

В ведомстве сообщили, что в текущем году проведены лабораторные исследования 224 проб пищевых продуктов на фальсификацию. Из них 27 проб, что составляет 12% от общего числа исследованных продуктов, указали на то , что данная продукция фальсифицирована: не соответствует установленным требованиям по санитарно-химическим показателям и по показателям идентификации.

Чаще всего выявлялись такие нарушения как замена молочного жира жирами растительного происхождения и замена одного вида мяса на другой, менее ценный.

Среди исследованных молочных продуктов было выявлено 7% фальсифицированной продукции. Доля фальсификата среди мясных продуктов куда выше – 45,5%.

По каждому факту выявленных нарушений к изготовителям и поставщикам продукции приняты меры в соответствии с законодательством Российской Федерации. Из продажи изъято 970 килограммов фальсифицированной продукции.

К слову, среди фирм, производивших некачественную продукцию, оказалось немало местных производителей. В частности, в этот список попали ОАО «Николаевский маслодельный комбинат», ООО «Любимый город» (Камышин), ИП Дылева Ю. А. (Ольховка), ООО «ВК-Продукт», ООО «Сырная долина+», ООО «Молочный путь», ООО «Нелидовский», ОАО «Молсыркомбинат-Волжский».

На производителей продуктового фальсификата наложено 916 штрафов на сумму 10 635 650 рублей. К ответственности за совершение нарушений были привлечены также продавцы розничной сети и оптовые поставщики фальсифицированной продукции. По случаям производства и поставки продуктового фальсификата в следственные органы направлено 27 постановлений для решения вопроса о возбуждении уголовных дел.

Экс-председатель регсовета «Деловой России», член Общественной палаты Волгоградской области Андрей Куприков расценивает данные Роспотребнадзора скептически. По его мнению, доля фальсифицированной продукции на отечественном рынке превышает 50%.

«Здесь вопрос простой математики: если один килограмм сыра получается из 10 литров молока, при стоимости молока 30 рублей сыр никак не может стоить меньше 300 рублей, – говорит господин Куприков. – А реально он должен стоить больше, потому что в цену товара должны быть включены затраты на производство. Поэтому, когда мы видим сыр стоимостью 180–150 рублей, можно смело говорить о том, что он произведен не из натуральных продуктов. Это, как правило, разбавленный водой молочный порошок с добавлением пальмового масла».

Не меньшие сомнения в соответствии данных Роспотребнадзора реальному положению дел на рынке продуктов питания высказывает и экс-вице-губернатор Волгоградской области, руководитель ООО «Райгород» Александр Шилин.

«На мой взгляд, доля фальсифицированных продуктов гораздо выше, – сообщил V1.ru господин Шилин. – Я бы предположил, что фальсификатом является процентов 45–50% отечественных продуктов питания. Если говорить о молочной продукции, то натуральное молоко в невероятном дефиците по стране вообще, а в нашем регионе – тем более. Поголовье коров, насколько я знаю, в стране падает. Кроме того, не так давно мне на глаза попадалось заявление Минсельхоза о том, что у нас вместо обещанных четырех или двух миллиардов на поддержку молочных ферм выделили всего 100 миллионов. Соответственно, из-за недостатка качественного натурального сырья фальсификат идет валом.

По мясной продукции высказывать экспертное мнение не берусь, но 45,5% фальсификата – на мой взгляд, многовато. Может, это сугубо наша локальная ситуация, потому что в целом, допустим, по птице и свинине, за последние 10 лет ситуация довольно сильно изменилась к лучшему. С говядиной же ситуация, конечно, катастрофическая».

По мнению Александра Шилина, Роспотребнадзор в своем исследовании не коснулся такой важной части продуктового рынка, как овощная продукция. Здесь, по его словам, ситуация в плане качества товаров выглядит особенно удручающе.

«Громадный объем продукции накачивается азотными удобрениями, лишь бы только нагнать вес и продать, – сообщил господин Шилин. – Если говорить о причинах этой ситуации, то думаю, что рост фальсифицированных продуктов питания вызван кризисом. Негативные явления в экономике отражаются на инвестиционной активности, при таком курсе практически невозможно покупать ни импортное оборудование, ни импортные семена, ни качественные удобрения. Соответственно, производители сельхозпродукции начинают брать что попроще и подешевле. А раз падает платежеспособность населения, соответственно, на рынок надо выбрасывать дешевый продукт. Но качественный продукт дешевым быть не может».

Список выявленных фальсифицированных продуктов

  1. Молоко цельное сгущенное с сахаром «Вкус детства», изготовитель: ООО «Адамант-Д» Россия, Воронежская область, Лискинский район, с. Лиски, ул. Октябрьская, 28а.

  2. «Сливочное масло Крестьянское сладко-сливочное несоленое», сорт первый, м.д.ж.72,5%, изготовитель ООО «Воронежросагро», юридический адрес: г. Воронеж пр. Патриотов, 61, фактический адрес: Воронежская область, Новоусманский район, п. Воля, ул. Лесная, 2 (выявлено 2 раза).

  3. Изделие колбасное сырокопченое: «Колбаса сырокопченая «Салями домашняя» ТМ «Златиборац», изготовитель ЗЛАТИБОРАЦ Д.о.о. (г. Белград, ул. Майковачка, 58, Сербия).

  4. Масло сливочное «Крестьянское», сладко-сливочное несоленое м.д.ж.72,5%, ООО «Любимый город», Волгоградская область, г. Камышин.

  5. Сыр полутвердый «Российский» массовая доля жира в сухом веществе 50%, изготовитель ООО «Сырная долина» Курская область.

  6. Масло сладко-сливочное несоленое «Крестьянское» м.д.ж.72,5%, изготовитель ЗАО «Молоко» Ростовская область (выявлено 4 раза).

  7. Масло сливочное «Крестьянское», сладко-сливочное несоленое м.д.ж.72,5%, ООО «Нелидовский маслосырзавод», Тверская область.

  8. Масло сливочное «Крестьянское» м.д.ж.72,5%, изготовитель ООО «Маслосырбаза Красноярская» Самарская область.

  9. Масло сливочное «Крестьянское» сладко-сливочное несоленое м.д.ж.72,5%, изготовитель ООО «Молочная ферма» Московская область.

  10. Масло сливочное «Крестьянское» м.д.ж.72,5%, изготовитель, ООО «АЛЕВ», г. Ульяновск.

  11. Масло сливочное «Крестьянское» м.д.ж.72,5%, изготовитель ОАО «Бакалымолоко» республика Башкортостан.

  12. Масло сливочное «Крестьянское» м.д.ж.72,5%, изготовитель ООО «Милка», Московская область.

  13. Масло сладко-сливочное несоленое «Крестьянское» м.д.ж.72,5%, изготовитель ООО «Молмасло» г. Иваново, Ивановская область.

  14. Сыр сычужный полутвердый – сыр «Российский», массовая доля жира в сухом веществе 50%, изготовитель ООО «Сырное дело», г. Тула.

  15. Сыр «Российский» полутвердый, массовая доля жира в сухом веществе 50%, изготовитель ООО «Маслосырзавод «Кошкинский», Самарская область.

  16. Масло сладко-сливочное «Крестьянское» несоленое м.д.ж.72,5%, изготовитель ООО «Курское молоко», Курская область.

  17. Сыр «Российский» твердый, массовая доля жира в сухом веществе 50%, изготовитель ООО «Кедр», г. Москва.

  18. Творог, м.д.ж 18,0%, изготовитель ООО «РусМолПродукт», г. Москва.

  19. Сосиски «Говяжьи» категории А, изготовитель ИП Дылева Ю.А., Волгоградская область.

  20. Сосиски «Молочные» 1 сорт, изготовитель ООО «ВК-Продукт» Волгоградская область.

  21. Сосиски «Говяжьи» охлажденные, категории А изготовитель ООО «МПК Чернышовой» Липецкая область, Грязинский район.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем