V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Облдума теряет лояльность к губернатору

Облдума теряет лояльность к губернатору

Волгоградская областная дума, ранее не раз становившаяся объектом критики за абсолютную лояльность к губернатору, сегодня демонстрирует все большее неповиновение областному руководству.

Как сообщил V1.ru источник в региональном парламенте, наиболее ярко отказ части депутатов слепо штамповать спущенные из областной администрации решения проявился при обсуждении предложения о повышении ежемесячных сборов за капремонт и отказе принять новый регламент облдумы, лишающий народных избранников последних остатков самостоятельности.

«Инициатива о повышении платы за капремонт сначала была принята большинством депутатов в штыки, – говорит собеседник. – Гречине пришлось немало походить на заседания облдумы и задействовать все свое красноречие и способность к убеждению, чтобы добиться принятия этого решения. Но все равно исполнительной власти пришлось пойти на компромисс: попытка ввести более высокий тариф для жильцов многоэтажек потерпела крах».

Наметившаяся тенденция по снижению уровня «послушности» депутатов, по мнению источника, продиктована банальным инстинктом самосохранения.

«Губернатор рано или поздно уйдет, а они останутся здесь, и им придется объяснять людям, почему было принято то или иное непопулярное решение, – пояснил представитель облдумы. – И, судя по тому, что за 1,5 года губернаторства Бочарова позитивных сдвигов не видно, а негативные явления в области нарастают, руководить областью ему осталось недолго. Понимание этого заставляет депутатов волей-неволей "включать мозги" и думать о том, какие перспективы вырисовываются перед ними в дальнейшем. Поэтому предлагаемые областным руководством меры, негативно отражающиеся на и без того экстремально низком уровне благосостояния волгоградцев, заставляют их мыслить и действовать более самостоятельно».

В числе депутатов-единороссов, все более явно проявляющих собственную позицию, которая временами идет вразрез с позицией областного руководства, называют Владимира Попова, Гасана Набиева, Николая Свиридова, Геннадия Мурылева, Анатолия Якунина, Руслана Шарифова, Татьяну Бухтину и Николая Лукьяненко.

Депутат областной думы Михаил Таранцов считает, что до самостоятельности депутатов-единороссов еще очень далеко, однако признал, что первые робкие попытки избавиться от унизительного вассалитета в отношении исполнительной власти региона ими уже предпринимаются.

«Впервые, пусть и слабые, но критические мнения-выступления звучали при обсуждении предложенного областной властью повышения размера взноса на капремонт, – отмечает депутат-коммунист. – Но высказывали несогласие с данной инициативой всего несколько депутатов, и они все дружно голосовали за повышение взноса на капремонт. Конечно, это, на мой взгляд, не попытка бунта и стремление к обретению самостоятельности, но тем не менее это уже хоть что-то. Ведь раньше не было и этого».

Не видит угрозы депутатского бунта против губернатора и политолог Александр Сайгин.

«В России противостояние депутатов и губернатора не особенно принято и чревато прежде всего для самих депутатов-бунтарей, – отмечает господин Сайгин. – На моей памяти еще ни одно региональное заксобрание не пыталось, например, досрочно прекратить полномочия какого-либо губернатора. Мы все помним, чем оборачиваются даже куда более скромные демарши. В свое время против предшественника Бочарова – Сергея Боженова воевала часть губернаторского корпуса. Жертвой этого противостояния фактически стал спикер облдумы Владимир Ефимов, который в какой-то момент утратил влияние на региональное отделение "Единой России". Пострадали и другие областные депутаты. Поэтому я бы говорил не о демарше, а о попытке вразумить областное руководство, показать ошибочность ряда принятых решений.

У губернатора есть одна существенная проблема – в регионе он контактирует только с вице-губернатором по внутренней политике Александром Блошкиным и периодически с председателем областного заксобрания и некоторыми представителями городской власти. В отличие от Бочарова его предшественник Боженов был открыт для контактов. Он умел пригласить к себе в кабинет недовольных депутатов, объяснить им свою позицию, пойти на какие-то уступки и даже где-то признать свою неправоту. К сожалению, Андрей Бочаров так поступать не умеет. Или не хочет».

Фото: Фото предоставлено пресс-службой Волгоградской областной думы
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем