СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

МУП «ВКХ» готов «простить» долги кредиторам

Арбитражный суд Волгоградской области удовлетворил заявление МУП «Волгоградское коммунальное хозяйство» о введении на предприятии процедуры наблюдения и назначении временного управляющего.

Судебное заседание, на котором была поставлена точка в вопросе банкротства основного оператора теплового хозяйства Волгограда, состоялось в пятницу, 16 октября, в 9:30.

Напомним, с заявлением о банкротстве обратилось само МУП «ВКХ». Ходатайства ООО «ЛУКОЙЛ – Волгоградэнерго» и «МРСК Юга» о допуске в судебное заседание в качестве стороны по делу были отклонены. Результатом рассмотрения заявления стало введение до 30 марта 2016 года процедуры наблюдения на предприятии.

Запущенная процедура банкротства коммунального оператора в начале отопительного сезона – беспрецедентный случай. Для ресурсоснабжающих организаций он означает то, что в скором времени счета коммунального оператора будут разблокированы, и те организации, которые имели возможность взыскать с должника сумму за отпущенный газ, тепло и электричество по ранее выданным судебным решениям, теперь утратят такую возможность, а для МУП «ВКХ» это означает, что компания получает в очередной раз возможность накапливать все новые и новые долги. То есть всем нам была в очередной раз продемонстрирована опробованная на «КТВ», «РЭС» и «ВГКС» схема ухода от долгов ресурсоснабжающим организациям. Интересно, какими же теперь финансовыми средствами, обанкротившееся сегодня МУП «ВКХ» собирается расплачиваться со своими кредиторами?

Здесь еще следует добавить, что прежние предприятия банкротились уже после прохождения отопительного сезона. МУП «ВКХ» же решило поторопить события, фактически поставив под угрозу не только взыскание долгов, но и спокойную, штатную работу предприятия в холода, и как следствие – риск замерзнуть для миллионного города увеличился в разы.

Фото: Видео Петра Лукашина

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter