СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Волгоградские студенты прошли маршрутом «Гвардия "Сталинград"»

Поделиться

Первая группа студентов волгоградских вузов прошла военно-исторический маршрут «Гвардия "Сталинград"», получивший поддержку Российского военно-исторического общества.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе музея-заповедника «Сталинградская битва» проект признан победителем регионального конкурса Российского военно-исторического общества на лучший туристический военно-исторический маршрут в честь 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. А первыми участникам нового маршрута стали команды четырех вузов Волгограда – ВолГУ, ВГСПУ, ВолгГТУ, и Волгоградского филиала РАНХиГС.

Стартовал военно-исторический маршрут «Гвардия "Сталинград"» в музее-панораме «Сталинградская битва». Студенческие команды увидели уникальное живописное полотно панорамы «Сталинградская битва», прошли по залам музея, а затем посоревновались в знании истории, с азартом выполняя интересные задания на внимание и развитие памяти. Завершился первый этап маршрута вкусным обедом. А пока студенты набирались сил и бурно делились впечатлениями, сидя за столиками в кафе «Панорама», на улице их уже ждал комфортабельный автобус, чтобы доставить на Мамаев курган.

На главной высоте России команды участников маршрута прошли с экскурсией по Мемориальному комплексу «Героям Сталинградской битвы», почтили память павших, возложив цветы к Братской могиле советских воинов и в Зале Воинской Славы, а потом испытали себя в военно-спортивной эстафете и увлекательной игре-квесте. Ориентируясь на местности по карте, студенты искали спрятанные заранее организаторами подсказки, а затем, собрав воедино части зашифрованного послания, старались дать верный ответ на ответ на логическую задачу.

Финал первого военно-исторического маршрута «Гвардия «Сталинград» стал ярким и торжественным – в небо взмыли воздушные шары. Каждый из ребят получил сертификаты участников военно-исторического маршрута и памятные сувениры. Но главным приобретением дня, и с этим согласились все участники маршрута, стали положительные эмоции, дух творчества и патриотического единения, а также возможность почувствовать сопричастность к героической истории Волгограда.

Фото: фото пресс-службы музея-заповедника «Сталинградская битва»

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter