СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Следствие оценит пиар чиновников и депутатов Волгограда на «Глобусе мира»

Поделиться

Правовая оценка будет дана чиновникам администрации Волгограда и депутатам Волгоградской городской думы, в случае если подтвердится информация о понуждении застройщика — ООО «Асти-Альфа» — к ускоренной сдаче фонтана «Глобус мира» до Дня города. Об этом сегодня сообщил первый заместитель руководителя СУ СКР по Волгоградской области Валерий Сафонов.

«Уголовное дело по факту гибели 12-летнего школьника в новом фонтане, открытом в спешном порядке 20 сентября, может служить примером преступно-халатного отношения чиновников к своим должностным обязанностям, — заявил Валерий Сафонов. — Директору МУ «ЖКХ Краснооктябрьского района» Ольге Лемякиной и застройщику рокового сооружения, директору ООО «Асти-Альфа» Александру Пошнагову, уже предъявлено обвинение. Чиновнице инкриминируется халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека. Коммерсанту — выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека. В настоящее время оба фигуранта находятся под домашним арестом. По делу все понятно и все ясно.

Но с не процессуальной, а скорее с моральной точки зрения ответственность за смерть ребенка лежит в том числе на чиновниках и депутатах города, которые устроили собственный пиар на открытии опасного фонтана, не интересуясь при этом ни его техническим его состоянием, ни процедурой возведения и введения в эксплуатацию новой конструкции. У следствия есть информация что некоторые из этих должностных лиц даже торопили застройщика, чтобы тот непременно успел завершить работы к городскому празднику — Дню города. Если эти сведения подтвердятся в ходе следствия, нами будет дана соответствующая правовая оценка действиям этих чиновников».

По словам Валерия Сафонова, окончательная точка в расследовании уголовного дела еще не поставлена, и сейчас проверяется в том числе и информация, связанная не только со строительством фонтана, но и с общей реконструкцией парка.

«Чиновники и депутаты считают, что пиар — это хорошо, — заявил Валерий Сафонов, — Пришли, разрезали ленточки, сказали хорошие слова... А сейчас, когда мы их допрашиваем, они говорят, что не имеют никакого отношения к фонтану и его не проверяли. А, наверное, должны были проверять. Перерезая ленточку, надо знать, в чем ты участвуешь и какое мероприятие открываешь. Поэтому уже допрошены все должностные лица, которые принимали участие в открытии фонтана, в том числе заместители руководителя города и двое заместителей главы городской думы. И скорее всего, мы будем давать уголовно-правовую оценку действиям тех, кто побуждал застройщика делать все как можно быстрее».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter