V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город В Волжском на выставке покажут старую школу художника Петра Малкова

В Волжском на выставке покажут старую школу художника Петра Малкова

23 октября в картинной галерее города-спутника Волгограда – Волжского в рамках проекта «Мастер и мастерская», направленного на музеефикацию мастерской скульптора-монументалиста Петра Малкова состоится открытие выставки «Малков. Старая школа».

Как сообщили V1.ru в филиале МБУ «ВМВК» «Выставочный зал имени Геннадия Черноскутова» в 2015 году проект «Мастер и мастерская» стал победителем XII грантового конкурса музейных проектов «Меняющийся музей в меняющемся мире» Благотворительного фонда Владимира Потанина в номинации «Музейный старт». Героем проекта стал скульптор, народный художник РСФСР, почетный гражданин Волжского, фронтовик, человек, сильно и успешно выстроивший свою жизнь – Петр Лукич Малков. Выставка открывается 23 октября, в день его рождения. Наверное, нет волжанина или волгоградца, который бы не встречался с его творениями. Его руками созданы въездной знак города Волжского и памятник Пушкину, мемориальная стена на Доме Павлова и памятник морякам-североморцам в Волгограде, волжские памятники Карбышеву и героям Гражданской и Великой Отечественной войны, воинам-интернационалистам и Жукову и многие другие. Его монументы стали знаками времени и символами нашего пространства.

Выставка «Малков. Старая школа» размещается в Волжской картинной галерее. Экспозиция, включающая более 50 работ 1950–2000-х годов не только знакомит с историей создания знаменитых монументов, но и погружает в недавно ушедшую эпоху, рассказывает о событиях и героях его искусства, воскрешает целый культурный пласт. Кроме того, она дает возможность соприкоснуться с особым миром мастерской художника, получить представление о том великом множестве технических умений, знаний, на которые опирается монументалист. Зритель сможет увидеть не только законченные произведения, но и инструменты из мастерской мастера, множество набросков, фотографий, эскизов, моделей, форм, без которых невозможно рождение скульптуры.

Выставка Петра Лукича Малкова открывается 23 октября в 17:00 в картиной галерее города-спутника Волгограда- Волжского по адресу улица Сталинградская, дом 2.

Фото: Фото Владимира Коновалова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем