СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Волгоградские орнитологи наблюдают за перелетными птицами

Специалисты природных парков, расположенных на территории Волгоградской области, фиксируют осенние пролеты птиц.

Как сообщили V1.ru в областном комитете природных ресурсов и экологии, этой осенью в природных парках «Щербаковский» и «Нижнехоперский» специалисты насчитали в общей сложности более 340 особей краснокнижного серого журавля.

Птица встречается здесь исключительно на весенних и осенних пролетах в сторону юга и обратно. Как было установлено в ходе мониторинговых наблюдений, над территорией природного парка «Щербаковский» проходит ветвь глобального восточно-европейского миграционного пути. Благодаря этому на пролете можно наблюдать множество интересных видов птиц, в том числе серых журавлей. И, хотя их основные миграционные пути проходят в стороне от особо охраняемой территории, иногда пернатые меняют свои маршруты.

Так, в середине сентября здесь была зафиксирована большая стая журавлей, кружившая высоко в небе. В начале октября прямо над селом Нижняя Добринка на небольшой высоте пролетел журавлиный клин.

А, вообще во время осеннего пролета, в том числе в рамках акции «Всемирные дни наблюдений птиц», в природном парке «Щербаковский» было учтено 166 особей серого журавля.

Краснокнижную птицу также зафиксировали специалисты природного парка «Нижнехоперский». Над территорией Алексеевского района в полутора км от хутора Ларинский пролетело около 180 особей. Сезонные миграции серого журавля проходят через природный парк в направлении станицы Вешенской Ростовской области. Эти данные подтверждены спутниковой телеметрией.

В Волгоградской области, согласно Красной книги региона, серый журавль локально встречается на Арчедино-Донском песчаном массиве (Серафимовичский и Фроловский районы), болотистых луговинах поймы реки Медведицы (Кумылженский район), в Алексеевском районе, на заболоченных лугах Хоперского займища от ст. Михайловская до границы с Воронежской областью (Урюпинский район). Особенно большие скопления редких птиц – до 15-20 тысяч особей – встречаются во время осенних миграций на Сарпинских озерах, Эльтоне, Булухте.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter