СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

ОАО «Фроловомежрайгаз» выплатит более миллиона рублей за гибель семьи

Волгоградский областной суд оставил без изменений решение Фроловского городского суда о взыскании одного миллиона 163 тысяч рублей с ОАО «Фроловомежрайгаз» в качестве компенсации морального вреда за гибель семейной пары и их 12-летнего ребенка, а также причинение тяжкого вреда здоровью 28-летней дочери погибших.

Как сообщает V1.ru, 3 декабря 2011 года в городе Фролово Волгоградской области в результате отравления угарным газом погибли три человека: муж, жена и ребенок. Следствием было установлено что 12-летний мальчик пошел купаться в ванную, где включил газовую водонагревательную колонку. Из-за неисправности угарный газ начал выводиться не в вентиляционную шахту, а в квартиру. Когда мальчик вышел из ванной, то увидел своих родителей без сознания и под воздействием угарного газа сам лишился чувств. Их тела обнаружила 28-летняя сестра мальчика, которая каждое утро навещала родных. Увидев лежащих на полу близких, она успела вызвать скорую помощь, но, попытавшись помочь родственникам, тоже потеряла сознание. Прибывшие медики смогли спасти девушку, а ее родители и брат скончались.

В ходе расследования удалось установить, что за полтора месяца до трагедии к семье приходили сотрудники газовой службы, которые якобы оказывали техническое обслуживание. Проверив оборудование, они сообщили, что все в порядке и, забрав 500 рублей за проделанную работу, ушли, хотя на самом деле должны были прочистить газовую водонагревательную колонку. Задержанный по подозрению в выполнении работ, не отвечающих требованиям безопасности, 25-летний житель города Фролово, который и проводил осмотр газового оборудования в этом доме, свою вину не признал, настаивая, что прочищал газовое оборудование, хотя экспертиза показала, что необходимых работ не проводилось уже около двух лет.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе Волгоградского областного суда, помимо уголовного дела, рассматривался и иск пострадавшей дочери погибших к ОАО «Фроловомежрайгаз» как к газораспределительной организации, которая обеспечивает транспортировку сетевого газа конечным потребителям, связанную с повышенной опасностью для окружающих, при этом является собственником источника повышенной опасности – газа. 8 апреля этого года решением Фроловского городского суда Волгоградской области исковые требования пострадавшей о взыскании компенсации морального вреда были удовлетворены частично. С ОАО «Фроловомежрайгаз» в пользу истца взыскана компенсация морального вреда и судебные расходы в размере 1 163 000 рублей. Апелляционным определением Волгоградского областного суда решение Фроловского городского суда Волгоградской области оставлено без изменения.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter