СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

В Волгограде будет снова один градоначальник

Поделиться

В устав Волгограда в ближайшие дни будут внесены изменения, в соответствии с которыми посты сити-менеджера и главы города будет объединены. Однако нововведение, по мнению наблюдателей, вряд ли будет иметь ощутимый положительный эффект, поскольку руководитель миллионного города будет по-прежнему крайне несамостоятелен и нелегитимен в глазах горожан.

Проект изменений в устав Волгограда, который будет внесен на рассмотрение депутатского корпуса, подразумевает объединение должностей главы Волгограда и главы городской администрации. Таким образом, разделения властных полномочий между сити-менеджером и главой города – председателем Волгоградской городской думы больше не будет, и в Волгограде, впервые за последние без малого пять лет, воцарится единоначалие. Новый глава Волгограда будет избираться городскими депутатами из числа предложенных конкурсной комиссией кандидатов, а сегодняшний глава города превратится в прежнего непубличного председателя городской думы.

Претворить нововведения в жизнь планируется либо по истечении полномочий нынешнего созыва городской думы, либо с момента отставки главы Волгограда Андрея Косолапова, если таковая, конечно, по какой-то причине последует.

К слову, волгоградцы в лице неизвестных 36 человек, принявших участие в тайных общественных слушаниях, эти изменения уже одобрили. Впрочем, в гордуме Волгограда уверены, что назвать эти слушания тайными – значит погрешить против истины, поскольку объявление о данном мероприятии «висело на сайте городской думы целый месяц».

То, что процедура общественных слушаний прошла в полном соответствии с требованиями закона и в атмосфере открытости и демократичности, подтвердил и заместитель главы Волгограда Алексей Волоцков. «Решение о проведении общественных слушаний по этому вопросу было принято в сентябре этого года, – рассказал господин Волоцков. – Была проведена процедура публикования на официальном сайте гордумы Волгограда и в официальном печатном органе городской администрации – в газете "Городские вести". Вчера была регистрация, каждый, кто хотел выступить, записывался. В частности, выразил желание выступить активист по фамилии Большаков, который отслеживает публичные слушания, и такая возможность ему была предоставлена. За соблюдением законности следил заместитель прокурора Волгограда Станислав Деревянченко. Все прошло строго по процедуре. 35 человек проголосовали за, один воздержался. На основании общественных слушаний было принято решение о направлении проекта решения в Волгоградскую городскую думу».

По мнению экс-мэра Волгограда Романа Гребенникова, положительных изменений от новой схемы организации власти ждать не стоит. «Депутаты по-прежнему трепещут перед вышестоящими властями и боятся вернуть волгоградцам право самим избирать главу города, – сообщил V1.ru господин Гребенников. – Этот страх связан с тем, что многие депутаты привыкли к абсолютной анархии во власти, и им такое положение дел, безусловно, выгодно. Они могут лоббировать свои интересы, чувствовать себя в городе королями, что называется "ловить рыбку в мутной воде". И это понятно, ведь по сути власти как таковой в городе нет. Фактически городом управляет в полутелефонном режиме кто-то из областных чиновников. И ладно бы еще, если бы это был губернатор – ткнуть носом главу города или сити-менеджера во что бы то ни было и фактически управлять за них теми или иными процессами в городе может любой вице-губернатор. Такая полуколлегиальная, никчемная и бестолковая власть, на мой взгляд, – явно не то, чего заслуживает город-миллионник и город-герой».

Появление номинального единоначалия ситуацию никак не изменит, убежден Роман Гребенников. «Будет эта никчемная власть представлена двумя чунаково-косолаповыми или одним Чунаковым, или одним Косолаповым, или каким-то Ивановым-Петровым – это уже не имеет никакого значения, – полагает политик. – Любой из них будет вынужден бегать через дорогу, на проспект Ленина 9, и там спрашивать разрешения по любому поводу. Можно подписать распоряжение или нельзя? Можно взять на работу начальника департамента или провести конкурс на благоустройство улицы? Такие руководители несамостоятельны в принципе. Почему? Потому что такой управленец зависим от областной власти и не имеет обязательств перед населением города. Ведь по Конституции власть дается народом. Этот псевдо-глава, объединяя в себе функции депутата, главы города и сити-менеджера, не будет иметь самого главного – легитимности. То есть будет лишен мандата доверия со стороны народа. Он просто назначен какой-то комиссией, которая, конечно, будет слушать губернатора или его зама Блошкина».

Экс-вице-губернатор Владимир Кабанов придерживается прямо противоположной точки зрения. Он уверен в том, что после появления единого управленца порядка в Волгограде станет больше, а прямые выборы мэра – «пустая трата денег». «Для меня совершенно очевидно, что у Волгограда должен быть один руководитель, – сообщил V1.ru господин Кабанов. – Но если говорить о прямых выборах, то лично я давно убедился в одном – к сожалению, люди иногда выбирают таких индивидуумов, что не дай Господь! Поскольку у нас существует вертикаль власти, и если уж мы пока не научились работать при демократии, и каждый ее трактует по-своему, то, на мой взгляд, вся полнота власти в регионе должна принадлежать губернатору. Доверили мы человеку – пусть он выстраивает свою властную вертикаль, пусть все главы работают в едином строю. Лично я бы глав поселений и мэров городов назначал. Требовал бы с этих людей, и если они не справляются с должностью – в любой момент их снимал. Выборы глав – пустая трата денег. Сегодня сильный губернатор приведет к власти такого руководителя, в котором нуждается. Я абсолютно убежден в том, что и в Государственную думу, и во все органы власти должны прийти люди, облеченные доверием губернатора. Если этого не произойдет – порядка в регионе не будет!».

Фото: Фото из архива редакции

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter