СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

Наевшиеся дурмана 13-летний школьник и его приятель впали в кому

Поделиться

В среду, 21 октября, в Волгоградскую областную наркологическую больницу из Калачевского района Волгоградской области в состоянии комы доставлены 13-летний подросток и его совершеннолетний приятель.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе СУ СКР по Волгоградской области, по предварительным данным, сегодня утром ребята сорвали семена дикорастущей травы дурман и употребили ее в пищу. Свидетелем этого стала их знакомая, на глазах у которой парни стали вести себя неадекватно. Спустя некоторое время во дворе одного из домов школьника и его более старшего товарища в бессознательном состоянии увидел прохожий, который сразу же вызвал врачей скорой медицинской помощи.

За жизнь отравившихся подростка и молодого человека борются врачи реанимационного отделения больницы. Состояние здоровья пациентов медики оценивают как тяжелое.

В настоящее время проводятся мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.

Дурман (лат. Datura) — род растений семейства пасленовые (Solanaceae). Во всех частях этого растения содержится большое количество алкалоидов, которые делают его ядовитым. По ошибке отравиться дурманом достаточно непросто, так как он не обладает особой привлекательностью, не имеет ягод и не обладает сладкими корнями, которые могли бы привлечь человека. Симптомы отравления начинают проявляться першением в горле, резким возбуждением и появлением паралича частей тела. Как галлюциногенное растение дурман использовался в народной медицине и колдовских обрядах с давних времен. В связи с сочетанием высокоактивных антихолинергических веществ, которые содержит дурман, он вызывает делирий: полную неспособность различать реальность и фантазии, гипертермию, тахикардию; странное и, возможно, агрессивное поведение, тяжелую форму мидриаза с последующей болезненной светобоязнью, которая может длиться несколько дней. Также часто возникает амнезия.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter