СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

В музее-заповеднике «Сталинградская битва» выставлен Меч Победы

Поделиться

Постоянное место в экспозиции музея «Сталинградская битва» занял Меч Победы, переданный Волгограду на вечное хранение накануне празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе музея, клинки для городов, носящих звание «город-герой», были изготовлены мастерами Златоустовской оружейной компании специально к годовщине Великой Победы. Клинок каждого из девяти мечей выполнен из высоколегированной стали, отличающейся высокой твердостью и упругостью. Оружие покрыто золотом 999,9 пробы и инкрустировано полудрагоценными уральскими камнями: гранатом, символизирующим пролитую кровь, и голубым топазом – символом мира. Длина изделия составляет 1,2 метра, а вес – более пяти килограммов.

На рукояти меча изображен Воин-освободитель – символ нерушимого мужества и победы в Великой Отечественной войне. В центральной части крестовины находится изображение герба города-героя. Оружие украшает растительный орнамент и дарственная надпись «Городу-герою Сталинграду», а на другой стороне клинка высечены знаменитые слова Александра Невского: «Кто с мечом к нам придет, тот от меча и погибнет». На цельнометаллических ножнах меча искусно выгравированы портреты великих русских полководцев – Сталина, Жукова, Кутузова, Ушакова, Суворова, Петра I, Юрия Долгорукого и Александра Невского. Верхняя часть ножен украшена изображением медали «Золотая Звезда» и ордена «Победа».

Напомним, что посетители впервые смогли увидеть реликвию в Триумфальном зале музея-заповедника «Сталинградская битва» 18 мая этого года во время проведения ежегодной акции «Ночь музеев».

Фото: Фото предоставлено пресс-службой музея-заповедника «Сталинградская битва»

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter