СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости

В Волгограде фирме запретили добывать песок из-за угрозы обвала

Решением Волжского городского суда по иску Волгоградского межрайонного природоохранного прокурора приостановлена деятельность ООО «Мазаль-Волга» по разведке и добыче строительных песков на Яранцевском месторождении, расположенном в Городищенском районе в трех километрах от поселка Ерзовка.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратуры, в ходе совместной проверки с Комитетом природных ресурсов и экологии Волгоградской области установлено, что предприятием осуществляется разведка и добыча песков с нарушением условий выданной лицензии на недропользование, а именно: без оформленных правоустанавливающих документов на земельный участок, без разрешения на пользование земельным участком для проведения работ по добыче строительных песков, без переоформленного горноотводного акта и нарушением технологии добычи песка. В соответствии с заключением экологов, пользование недрами ООО «Мазаль-Волга» может повлечь загрязнение, истощение, нерациональное использование участков недр Яранцевского месторождения строительных песков, а также причинение вреда для здоровья человека в результате неправильной технологии добычи песка, в результате чего может произойти обвал песчаных уступов.

Кроме того, установлено, что деятельность осуществляется незаконно, поскольку добыча песка осуществляется на земельном участке площадью 104770 квадратных метров, относящегося к категории «земли сельскохозяйственного назначения», поскольку действующее законодательство подобную деятельность на землях этой категории исключает.

Кроме того, по вышеуказанным фактам должностное и юридическое лицо ООО «Мазаль-Волга» привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 320 тысяч рублей.

При этом Комитетом природных ресурсов и экологии Волгоградской области по результатам проверки принято решение о приостановлении лицензии на недропользование ООО «Мазаль-Волга». Решение суда вступило в законную силу.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter